ic_add_a_photo_24px

Артековцы соревнуются в цифровой и финансовой грамотности

В «Артеке» впервые проходит турнир, призванный повысить финансовую и цифровую грамотность школьников. Ребята – участники турнира – научатся безопасно использовать современные платёжные технологии, разбираться в различных финансовых ловушках и чувствовать себя уверенно   в цифровой среде, не оставляя в ней следы.  Главным призом станет путевка в «Артек» на 11 смену 2019 года. На презентации турнира партнер Артека @QiwiRussia поделился с ребятами результатами Всероссийского исследования «Дети и технологии».

Как выяснилось, более половины карманных денег подростки тратят на «стихийные» расходы – сладости, незапланированные покупки и используют в основном наличные деньги для своих покупок. Что касается цифровой грамотности, статистика  заставила многих задуматься – ведь многие подростки даже не знают, какие программы установлены на их личных компьютерах, что уж говорить о защите своих данных от злоумышленников?

«Почему что сложилось, что если с самого детства дети «цифровые», то их не надо учить цифровой грамотности. Это большое заблуждение – дети беззащитны в цифровой среде. А умение защищать свое цифровое пространство — это важный навык человека XXI века, – говорит Елена Луценко, руководитель образовательных программ группы компаний QIWI. – Мы в QIWI уделяем огромное внимание вопросам повышения  финансовой и цифровой грамотности детей и подростков, разрабатывая  интерактивные решения для этого». 

В «финансовом турнире» участвуют более 200 артековцев всех лагерей в возрасте от 12 до 17 лет. За 25 минут предстоит пройти тест из 50 вопросов по финансовой грамотности и цифровой безопасности. На финале турнира 25 октября  ребят ждут не только награды и призы, но и работа над ошибками. Очень важно, чтобы сложные вопроса теста не стали для ребят проблемами в реальной жизни.

Эти мастер-классы уже приносят свои плоды. «Я на вступительной лекции поняла, что не соблюдала правила безопасности в социальных сетях, а вот уровень финансовой грамотности у меня, наоборот, оказался выше, чем я думала, – рассказывает Карина Ковалева из Северного Кавказа. – Я думаю, что наш возраст – самое время развивать финансовую грамотность, чтобы мы не были детьми, которые без взрослых потеряются в большом мире».

Сто победителей получат памятные призы и цифровые сертификаты, но больше всего артековцев воодушевил главный приз – путевка в детский центр на 11 смену 2019 года. Хотя ребята понимают, что  в этом турнире важнее всего полученные знания. «Я думаю, что вопросы в тесте будут не такими легкими, как бы мне хотелось, даже учитывая, что во время теста нам разрешили пользоваться любыми информационными ресурсами, – рассуждает Полина Енисенко из Краснодара. – Но я все равно буду стараться пройти тест как можно лучше, потому что в первую очередь это полезно для меня самой».

«Финансово-цифровой турнир» проводится КИВИ БАНК АО при сотрудничестве МДЦ «Артек», Агентства стратегических инициатив и Конструктор. В планах провести такой турнир для всех участников МДЦ «Артек». Предложенный цифровой формат хорошо интегрируется в образовательные программы лагеря и легко масштабируется.

24.10.2018 г.

 

 

 

Комментарии