ic_add_a_photo_24px

Артековцы собрали урожай оливок 2018 года

23 ноября в знаменитой оливковой роще «Артека» прошел традиционный праздник сбора урожая. В этом году он принял характер состязания – команды детского лагеря «Морской» соревновались, кто соберет больше плодов за отведенное время. Общий результат артековцев составил 20 килограммов оливок!

Оливковой роще «Артека» почти 200 лет, поэтому при сборе урожая важно не повредить деревья: механизация не используется, а к технологии артековцы относятся с особым вниманием. Для всех участников сбора экспертами и консультантами выступили дети, которые готовились к празднику вместе с биологами, ботаниками, озеленителями и ландшафтными дизайнерами детского центра.

«Артековская оливковая роща уникальна, – отметил руководитель управления по организации, содержанию и развитию рекреационного ландшафта территории «Артека» Анатолий Анненков. – Она посажена в начале XIX века польским графом Густавом Олизаром, затем дополнялась Потемкиным, расширялась Первушиными. Роща пережила этап формирования ландшафта на Южном берегу Крыма. Здесь сохранились сорта морозостойкие, которые прошли испытание в климатических условиях Крыма более северных, чем родина оливок Средиземноморье. Поэтому в нашей роще растут так называемые «плюсовые» деревья – здоровые, с хорошими семенами, способные передать по наследству свои качества. Их надо сохранять и пестовать».

Мини-фестиваль средиземноморской культуры оказался полезен детям с практической и образовательной точки зрения: ребята познакомились с историей появления оливы, изучили историю артековской рощи и культуру стран, где растут маслины, а также продегустировали консервированные оливки прошлого сезона.

«Я очень люблю оливки, но до поездки в «Артек» видела их только в готовом виде, – поделилась Евгения Синицина из Молдовы. – Здесь очень красивая роща! По ней приятно прогуляться или посидеть на лавочке. А сегодняшний сбор – это интереснейший опыт и к тому же состязание, которое очень сплотило наш отряд».

Праздничную атмосферу на сборе урожая создали ребята студии диджеинга, а юные художники здесь же, на тропинках оливковой рощи, устроили пленэр. Учитывая, что многие дети приехали из северных регионов, для них это стало уникальным художественным экспериментом.

«В нашем климате оливки не растут, – рассказала Ариша Андреева из Иркутска. – Оказывается, это очень красивые и необычные деревья! На своем рисунке я попыталась прорисовать листочки, передать тени. Мне кажется, получилась очень живая графика, в студии бы так не вышло».

Собранный урожай отправили на переработку. На мастер-классе в столовой комплекса лагерей «Горный» артековцы помоют и переберут маслины, а затем вместе с поварами подготовят их к засолке и консервированию.

23.11.2018 г.

Комментарии