ic_add_a_photo_24px

«Мой вожатый лучше всех»: артековцы сняли фильмы для своих наставников

24 июля «Артек» поздравляет с Днем вожатого самых молодых и креативных своих сотрудников. Почти 500 воспитателей и вожатых из всех уголков нашей страны – друзья и наставники, мотиваторы и драйверы всей артековской жизни – создают для детей неповторимую атмосферу, воспоминания о которой греют душу и не дают забыть дни, проведенные с новыми друзьями в детском центре.

Впервые о должности вожатого заявили 24 июля 1927 года – было принято постановление Центрального Бюро Юных пионеров (ЦБ ЮП) о введении в «Артеке» штатной должности отрядного пионерского вожатого. До этого вожатые приезжали и уезжали с пионерами своих губерний.

День вожатого в «Артеке» считают международным праздником, ведь за 97 лет в детском центре побывали дети и взрослые из 150 стран. А в 8-ю смену «Артек» объединил юных представителей 20 государств, включая Россию!

Именно вожатый для каждого ребёнка олицетворяет «Артек» с его легендарной историей, высокими идеями и педагогическими достижениями! Он и педагог, и психолог, и актер, и мастер на все руки. Из разных уголков страны сегодня от ребят летят наилучшие пожелания любимым вожатым.

К поздравлениям присоединяются и артековцы 8 смены – воспитанники дарят своим старшим друзьям стихи и радиогазеты, песни и сувениры, а еще настоящие фильмы. Каждый сюжет – это искренняя детская история под названием «Мой вожатый лучше всех».

Фильмы сняли во всех девяти лагерях центра. Главный герой каждого – вожатый. В своих работах дети представили жизнь вожатого, его радости, заботы, таланты, вдохновение. Сценарий и идеи для клипа ребята придумывали самостоятельно, старались передать самые теплые чувства, которые они испытывают к артековским педагогам.

В детском лагере «Кипарисный» фильм готовили самые юные артековцы из медиаотряда. Ребята подошли к заданию очень ответственно. Каждый хотел сказать самые теплые слова своим вожатым.

«Артековские вожатые – это наши вторые родители. Они о нас заботятся, помогают, поддерживают. Моих вожатых зовут Арина, Даша и Даня. Они очень милые, хорошие. Я хочу пожелать им счастья, здоровья и, конечно, послушных детей в отряде», – сказал Борис Матвеев из Москвы.

«Мои вожатые добрые, веселые, справедливые. Хочу пожелать им успехов и всего самого лучшего. Мы очень им благодарны за их отношение и внимание к нам», – поделилась Милана Крупская из Москвы.

Поздравительные ролики от каждого лагеря своим вожатым размещены в социальных сетях детских лагерей и на официальной странице  «Артека» ВКонтакте.

24.07.2022 г.

Комментарии