ic_add_a_photo_24px

Артековцы снимают кино с известными актерами и режиссерами

В «Артеке» начались съемки короткометражных детских фильмов. Всего за несколько дней кино-отрядам предстоит создать собственное кино от идейной задумки до финального монтажа вместе с именитыми продюсерами, режиссерами и актерами ребята снимут девять короткометражных фильмов, которые представят перед жюри в три с половиной тысячи артековцев со всей России. Профильные отряды юных сценаристов, режиссеров, актеров и монтажеров созданы в  каждом детском лагере «Артека». Именно им отведена главная роль в наступающем кинопразднике – XXVI Международном детском кинофестивале «Алые паруса Артека».

Проект «Продюсерское кино» стартовал в «Артеке» три года назад – за это время артековцы под руководством кинозвезд и известных режиссеров сняли 27 короткометражных фильмов! В этом году среди наставников юных киношников почти все новички только двое звездных гостей детского центра уже побывали в этой роли. Это продюсер Михаил Калинин – он в прошлом году снимал кино с ребятами детского лагеря «Полевой», а теперь, согласно проведенной жеребьевке, ему достался профильный отряд «Кипарисного». У актера и кинорежиссера Николая Денисова есть опыт работы  с артековцами «Лазурного», на этот раз он возглавил отряд  «Лесного». Впервые выступает в роли продюсера в «Артеке» актер и театральный режиссер Михаил Горевой – у него отряд «Янтарного». Режиссер-мультипликатор и сценарист Татьяна Ильина снимет фильм с ребятами «Речного», актер и сценарист Александр Кузнецов поборется за главную награду кинофестиваля с «Морским», актриса Анастасия Денисова – с «Озерным», продюсер Юрий Храпов – с «Хрустальным», актриса Анфиса Вистингаузен – с «Полевым». С кино-отрядом «Лазурного» над созданием фильма будут трудиться актер и кинорежиссер Игорь Чернинский, а также актер и композитор Николай Романов.

Александр Кузнецов – частый гость на артековском кинофестивале, но впервые стал продюсирует кино в детском центре. «Наша задача – дать детям возможность и инструменты, которые они будут использовать дальше в жизни для проявления и реализации себя. Поэтому снимать кино в «Артеке» –  это просто грандиозная идея, – уверен Александр Константинович. – Я не буду для детей строгим ментором, я здесь исключительно для того, чтобы помочь воплотить детские идеи. Дать им возможность высказаться, почувствовать себя со-творцами в общем деле».

Его коллега, артековец 1987 года Юрий Храпов считает, что именно нынешние артековцы в будущем станут снимать большое кино. «Для меня огромная честь и радость снова оказаться в «Артеке» еще и в качестве наставника для детей. В моем детстве мной занимались много взрослых, в том числе замечательные педагоги и вожатые, которых я встретил в «Артеке», – делится Юрий. – Я считаю, что они сделали меня тем, кем я стал, и, надеюсь, что могу продолжить их дело, ведь уже через несколько лет эти ребята из кино-отрядов будут снимать кино уже для следующего поколения».

Эпиграфом 7-ой «киношной» смены стала фраза «Чудеса своими руками», она же – конкурсная тема для короткометражных фильмов артековцев. Одни отряды только обсуждают идеи со своими наставниками, другие уже понимают, что хотят снять, и даже имеют готовый сценарий.

К примеру, Екатерина Ушакова из Москвы знает, о чем будет снимать фильм ее «Озерный» кино-отряд. «У нас много девчонок из хореографического ансамбля «Волшебная страна». Мы хотим соединить тему танцев с новой песней нашей наставницы Анастасии Денисовой. Получится такой мини-мюзикл, – рассказывает Екатерина. – Мы хотим донести до людей не только стремление к своей мечте, но и то, как важно помогать и поддерживать друг друга. Я очень люблю кино с хорошей музыкой, танцами и добрым смыслом, такое как «Ла-Ла-Лэнд». Надеюсь, у нас получится что-то похожее».

«Янтарный» еще не придумал сценарий, но ребята работают над этим. «Сама мысль, что я буду снимать фильмы в «Артеке», просто дух захватывает! – делится эмоциями Дарья Кожевника из Ульяновска. – Вообще, я больше люблю не игровое, а анимационное кино, потому что люблю рисовать и хочу стать мультипликатором. Кстати, свою первую анимационную работу я сделала на мастер-классе в «Артеке».

Уже с первых дней смены кино-отряды готовились к съемкам на мастер-классах в киностудии «Артекфильм», где ребят познакомили с первыми кинофильмами в истории, рассказали секреты съемок известных фильмов и особенности создания современных спецэффектов. Артековцы смогли воочию увидеть и прикоснуться к артефактам киностудии – кинокамерам разных времен, включая аналог первой кинокамеры братьев Люмьер, а также попробовали себя в роли мультипликаторов. Главная идея, которую поняли артековцы-киношники после мастер-классов, – фантазия и находчивость помогут воплотить на экране любую задумку, а взрослые помогут им справиться с любой творческой задачей.

Конкурсный показ и голосование за лучший короткометражный фильм, снятый артековцами в номинации «Продюсерское кино», состоится 8 июля, в день закрытия кинофестиваля.

Комментарии