ic_add_a_photo_24px

Артековцы сказали «спасибо» на разных языках мира

Артековцы традиционно отмечают Международный день «спасибо» – праздник, который называют самым вежливым. 11 января дети говорят слова благодарности родным, близким, друг другу, вожатым и другим сотрудникам детского центра. На Дворцовой площади ребята устроили флешмоб и сказали "спасибо" на разных языках мира.

В «Артек» приезжают дети из разных государств. Они делятся с другими ребятам культурой и традициями своих стран. В Международный день «Спасибо» артековцы узнали, как звучит это особенное слово на различных языках. Для этого более 700 артековцев из «Янтарного» и «Хрустального» собрались возле главной новогодней ёлки «Артека».

Дети все вместе станцевали веселый танец, который посвятили своим друзьям. Разучить и исполнить танец артековцам помогали юные артисты творческих коллективов из ДНР и Республики Марий Эл. Синхронное выступление ребят подарило множество позитивных эмоций всем участникам.

Дети из разных стран рассказали, как слова благодарности звучат на их родных языках. В этот день «спасибо» звучало на армянском, греческом, испанском, итальянском, узбекском, французском, турецком и других языках. Артековцы активно повторяли слова за своими иностранными друзьями.

«Я считаю, что очень важно знать, как говорят «спасибо» на других языках, а этот прекрасный праздник должна отмечать каждая страна, – говорит Татьяна Аврамиди из Австралии. – В «Артеке» очень здорово, и мы благодарны всем, кто организовывает эту смену. Это лучший лагерь, в котором я была».

«Для меня «спасибо» – это волшебное слово, и сегодня у всех ребят есть уникальная возможность узнать, как оно звучит на разных языках, – отметил Назар Аль-Тавальбех из Иордании. – Кроме того, в «Артеке» можно прикоснуться к культуре и традициям других стран, что тоже важно для меня».

Кристина Фау Малышевская из Испании тоже с удовольствием поделилась с артековцами испанским «спасибо»: «Рада стать частью такого интересного и масштабного флешмоба. Раньше представляла себе Международный день «спасибо» иначе, но в «Артеке» его празднуют по-особому. Я сразу согласилась принять участие в празднике».

Частью флешмоба стали и слова благодарности, которые ребята произнесли все вместе. Артековцы подняли руки вверх и сказали «спасибо» своим родителям, родственникам, учителям, друзьям, наставникам, дорогим вожатым и, конечно, любимому «Артеку».

11.01.2019

Комментарии