ic_add_a_photo_24px

Артековцы рисуют свои мечты в конкурсе «Дети за мир»

1 июня, в Международный день защиты детей, артековцы объединились в одном из традиционных творческих дел – конкурсе рисунков на асфальте «Дети за мир». Ребята раскрасили разноцветными мелками костровые детских лагерей, смотровые площадки и территории перед корпусами. На рисунках распускаются цветы и сияют улыбки, ярко пылает символ «Артека» – костерок, а дети всей Земли держатся за руки.

«Дети за мир», «Артек», мы тебя любим!», «Берегите детей и друзей» – такими слоганами дополнили ребята свои рисунки. Юные художники улыбались и демонстрировали друг другу перепачканные мелом ладошки. Конкурс рисунков дал им возможность в творческой форме рассказать о том, что важно – о любви, дружбе между народами, об уважении и взаимопонимании разных поколений.

Вожатый Владимир Гладышев говорит: «Здорово, что 1 июня мы проводим такой конкурс! Нам, вожатым, он помогает посмотреть, как дети осознают, что такое мир, что такое дружба. А ребята в рисунках на асфальте проявляют креативность и развиваются».

Так, Марина Шевченко из Дзержинска нарисовала земной шар и детей вокруг, которые держатся за руки. «Для меня это символ того, что дети должны быть вместе и друг другу помогать, даже если мы не знакомы и говорим на разных языках», – говорит девочка.

А Полина Метелкина из Ленинградской области и Тася Коновалова из Барнаула посвятили свои рисунки любимому лагерю: «Даже в песне поется, что «Артеком» правят дети, значит 1 июня – это праздник «Артека», и мы поздравляем с ним всех ребят! В «Артеке» у нас есть возможность быть услышанными. Каждый день какие-то мероприятия происходят, и можно проявить себя в разных творческих делах».

Гостями «Артека» сегодня стали сотрудники Главного управления МЧС по Республике Крым. Они поздравили детей с праздником и напомнили о том, что взрослые во всем мире оберегают детство. Артековцам представили работу разных подразделений МЧС – пиротехнического, медико-психологического, кинологического, горноспасательного и пожарного. Горноспасатели показали, как вести себя в горах и оказывать первую помощь. Пиротехническая служба продемонстрировала, как выглядят взрывоопасные предметы и средства защиты – шлемы, бронежилеты, робототехника, применяемые во время работы пиротехников. А кинологи показали, что могут собаки-спасатели, обученные искать людей в горной местности».

Ребята не просто познакомились с людьми, профессия которых – приходить на помощь в сложной и непредвиденной ситуации. Они освоили технику безопасности и основные приемы оказания помощи и даже самим попробовали себя в роли огнеборцев, спасателей и кинологов.

Праздник продолжается! Артековцы транслируют радиогазеты, посвященные Дню защиты детей, участвуют в спортивных состязаниях и литературных гостиных, а вечером на набережной Ялты двести юных артистов и мастеров – участники международного творческого фестиваля «Содружество «Артек» и профильной смены «Заповедная страна Артек»  – устроят концерт и мастер-классы для сверстников из Крыма.

1.06.2019 г.

Комментарии