ic_add_a_photo_24px

Артековцы рисуют Крым и Россию

Запечатлеть на рисунках «Артек» и Крым, один из самых живописных уголков Родины, артековцы смогли на большом пленэре, посвященном Дню России. Эксперимент помог юным художникам в новом свете увидеть артековские пейзажи и творчески выразить любовь к своей стране.

Участниками пленэра «Крым. Артек. Россия» стали около 100 артековцев из всех детских лагерей. Художники сами выбирали и материалы по вкусу (масляную или сухую пастель), и пейзажи, которые хотят запечатлеть. На детских рисунках появились гора Аю-Даг и Пушкинская скала, яркие корпуса детских лагерей, Чёрное море и скалы Адалары с развевающимся триколором.

В работах много света, солнца, ярких красок – так артековцы старались передать праздничное настроение этого дня.

«Искусство и живопись помогают ребенку приобщиться к доброму, почувствовать красоту окружающего мира. На пленэре ребята знакомятся с географическими, природными особенностями своей Родины. Это формирует у них черты, которые помогут проникнуться интересом, уважением, любовью к своей стране», – считает педагог студии «Мир искусства» Алена Серова.

А еще пленэр – это школа развития навыков рисунка, живописи и композиции. Во время занятия на открытом воздухе артековцы под руководством педагогов изучали особенности работы с пейзажем, совершенствовали технические приемы работы с разными художественными материалами. А главное, по словам ребят, получили большое эстетическое удовольствие.

«Я не представляю свою жизнь без творчества. Пленэр в «Артеке», в таком прекрасном месте, – это еще одна возможность заняться любимым делом, – говорит Александра Рябова из Казани. – Одна из задач искусства – показать любовь к родине, к своему краю. И сегодня мы показываем, что Россия – очень красивая страна».

«Многие художники выражали любовь к Родине через свои картины. Искусство – это одно из самых искренних проявлений патриотизма. – считает Арина Гомза из Балтийска. – Я очень старалась попасть в «Артек», чтобы полюбоваться здешней природой. В Калининграде нет таких высоких гор, для меня это необычно. И сегодня я хочу запечатлеть этот вид. У моего рисунка мечтательное настроение, и его главный смысл: «Иди к своим мечтам!».

«С удовольствием взяла в руки пастель в таком потрясающем месте! Я третий раз в «Артеке», и каждый раз сердце замирает, когда смотрю на эти горы, на кипарисы… – делится Арина Субботина из Уфы. – Своим рисунком я хочу донести, какая Россия уникальная. Вместе мы можем развивать ее до такого уровня, чтобы все хотели жить именно здесь».

Все работы художников будут представлены на «Городе Мастеров» 16 июня – в день рождения «Артека».
 

12.06.21

Комментарии