ic_add_a_photo_24px

Артековцы развивают осознанность в квесте «Мир психологии»

22 ноября, в День психолога, в «Артеке» прошел квест «Мир психологии». Артековцы стали участниками познавательно-диагностических игр, интеллектуальных дискуссий и арт-практик, которые помогли им расширить знания в области психологической науки, лучше понять себя, своих сверстников и весело провести время. 

Педагоги-психологи не случайно выбрали форму квеста – универсальная игровая технология позволяет за короткое время вовлечь детей в активную деятельность. Восемь заданий квеста были посвящены развитию осознанности, стрессоустойчивости, умению выстраивать отношения с разными людьми. Артековцы импровизировали в тренинге по актерскому мастерству и развивали ораторские навыки, старались верно определить и назвать разные эмоции, разгадывали психологический кроссворд…

«Наша миссия в «Артеке» – обеспечивать психологический комфорт детей, предотвращать конфликты или помогать их разрешать, – рассказала старший методист психологической службы Наталья Гончарова. – Такие игры, как сегодня, работают на эту главную задачу. В ходе квеста ребята узнают новое о своей личности и характере, знакомятся с психологией, как наукой, и могут понять, насколько она важна для каждого человека. Темпы и скорости жизни настолько велики, что психика не всегда справляется с нагрузкой. Поэтому важно показать детям, как вести себя в разных ситуациях и принимать решения. Как сохранять себя изнутри, повышать стрессоустойчивость и выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми».

Игра помогла каждому ребенку почувствовать себя в маленькой ситуации успеха и немного разгрузиться в насыщенном артековском ритме.

«Я интересуюсь психологией. Мне нравится слушать людей и поддерживать их, находить пути решения проблем. Рада поучаствовать в сегодняшнем квесте! – поделилась Соня Пыхтина из Саратова. – Я узнала новое о себе, о некоторых чертах характера. Спасибо психологам! Есть ситуации, когда мама или друзья не могут помочь. Поэтому, думаю, профессия психолога будет актуальна всегда».

«Такие мероприятия помогают раскрыть себя, стать более свободными и уверенными, – добавила Лиза Михайлина из Челябинской области. – Мне нравится изучать внутренний мир человека, разбираться, что влияет на темперамент и характер. Думаю, это поможет находить общий язык с людьми и добиваться своих целей».

Каждый участник квеста получит сертификат о его прохождении. Также в 13-ю смену в лагерях прошла акция «Вопрос психологу», онлайн-олимпиада по психологии и конкурс эссе «Психолог – профессия будущего».

22.11.2019 г.

Комментарии