ic_add_a_photo_24px

Артековцы развивают метапредметные навыки в олимпиаде «Школы Росатома»

Артековцы приняли участие в метапредметной олимпиаде «Школы Росатома». Во всех лагерях прошли отборочные туры олимпиады, а 32 сильнейших участника встретились в финале. Интеллектуальное состязание помогло детям осознать, что школьное образование дает не только знания в отдельных предметах, но и метапредметные умения, который позволяют добиваться успехов в любой деятельности.

Сколько настройщиков пианино в Крыму? Что за загадочные объекты являются тезками известных личностей, но передвигаются с немыслимой для человека скоростью? Как сформулировать правило российских рестораторов, рекомендующее есть устриц в определенный сезон, и может ли у него быть аналог в английском языке? А в китайском?

Такие вопросы не решишь сходу, как школьную задачку по математике. Готового алгоритма нет, как и единствено верного ответа. В решениях артековцы основывались на предметных знаниях, на логике и статистике; прямо в аудитории проводили мини-соцопросы, а результаты оформляли на большом листе ватмана, чтобы наглядно и убедительно их представить.

«Олимпиада «Школы Росатома», пожалуй, первая и единственная в стране дает возможность детям показать метапредметные навыки, – отметил Роман Селюков, первый заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика», координатор конкурсных программ «Школы Росатома». – По результатам состязания мы видим, что у школьников неплохо сформирована информационная грамотность. Они могут работать с информацией, структурировать ее. В то же время мы видим западание в блоке «учебная грамотность» – дети не всегда умеют контролировать себя при выполнении задачи. Есть проблемы с продуктивностью коммуникации. Думаю, это связано с тем, что в современной школе у ребят немного времени для самостоятельной работы и для того, чтобы выслушать друг друга, а не учителя. Но введение федерального государственного образовательного стандарта меняет ситуацию. Мы отмечаем положительную динамику».

По словам Романа Селюкова, он с большим удовлетворением отметил, что в «Артеке» лишь часть предметов преподается через классно-урочную систему, а другая часть – это сетевые образовательные проекты, которые позволяют учиться вне школьного пространства. «Такой подход позволяет формировать у детей метапредметные навыки»,  – подчеркнул координатора конкурсных программ «Школы Росатома».

А проявить сверхрезультаты – умение добывать информацию из разных источников,  работать в команде, применять знания в нестандартных ситуациях – артековцам помогла метапредметная олимпиада «Школы Росатома».

«Я по-другому увидела свои возможности, – поделилась Дарья Ермакова из Чехова. – Раньше не считала себя очень логичным человеком, а теперь поняла, что это качество можно развивать, и добиться благодаря логике больших успехов».

«Для меня самым сложным в олимпиаде было понять смысл задачи и разобрать ее, – рассказала Диана Довгун из Балтийска. – Понравилось, что состязание командное. Каждый человек дает ценную мысль, и это помогает найти решение».

Дипломы победителям вручила руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Шурочкова. 1 место заняла команда лагеря «Кипарисный», 2-е место у «Озерного», 3-е – у «Янтарного». Кроме того, за активность отметили лично Дмитрия Шипилова (д.л «Озерный»), Дениса Тетерева (д.л «Кипарисный») и Александру Чуркину (д.л «Лазурный»). «Успехов всем участникам олимпиады! Развивайтесь, изучайте любимые предметы и становитесь лучшими в своей области», – пожелала сверстникам Александра Чуркина.

 

 

Комментарии