ic_add_a_photo_24px

Артековцы развенчали миф об Адаларах: скалы никогда не были близнецами!

Открытие совершили участники профильной программы «РобоSkарт», которую реализует партнер «Артека» – лаборатория интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ». 8 февраля, в День российской науки, юные инженеры представили сверстникам материалы своего исследования.

Адалары – один из символов «Артека», Гурзуфа и всего Южного берега Крыма. Считается, что когда-то Адалары были почти неотличимы друг от друга, но облик одной из скал изменился после землетрясения 1927 года. Есть неоднократные упоминания в разных источниках о том, что стихия обрушила часть ближней к берегу скалы и расположенный на ней ресторан «Венеция».

Действительно ли скалы когда-то были похожи, как близнецы? Правда ли, что «Венеция» погибла в море под обломками? Такими вопросами задались участники программы «РобоSkарт». И современная высокоточная техника позволила артековцам найти ответ!

В течение нескольких дней под руководством фотографа и пилота квадрокоптера Дмитрия Колпакова юные инженеры произвели детальную съемку скал, а затем создали на основе этих снимков самую точную в мире цифровую модель Адаларов и сравнили ее с фотографиями 1920-х годов.

8 февраля на фестивале науки «Арт-сайнс» впервые были озвучены точнейшие цифры в истории изучения одной из главных природных достопримечательностей «Артека». Вот некоторые из них. Скалы располагаются на расстоянии 300 метров от берега. Высота Адаларов достигает 34 и 49 метров над уровнем моря. Площадь большей скалы - 4.600 м2, а объём 110.000 м3. Площадь меньшей скалы - 4.355 м2, а объём 45.100 м3. Расстояние между скалами – 60 метров.

Юные исследователи подтвердили, что до начала Первой мировой войны на скалах действительно располагался ресторан – на современных фотографиях видны остатки крепления кровли. А вот разрушительные последствия землетрясения 1927 года не подтвердились!

«Мы взяли старые фотографии и сравнили их с полученной трёхмерной моделью. Форма скал совпала довольно точно. Из этого можно сделать вывод, что землетрясение не затронуло форму Адаларов, а ресторан, вероятнее всего, просто сполз в море», – рассказала Варвара Голота из Севастополя.

«Кроме этого, во время исследования мы обнаружили некоторые ошибки в Википедии. Например, там неверно указано расстояние между скалами, оно составляет 60 метров. Постараемся эти ошибки исправить», – добавила Кира Банникова из Пятигорска.

Руководитель проекта «Адалары. Правда и мифы» Дмитрий Колпаков ручается за результаты своих подопечных и подтверждает их: «После сравнения полученной 3D-модели с историческими снимками можно сделать вывод, что форма и рельеф скалы остались неизменными за последние 100 лет. Землетрясение 8 баллов 1927 года не принесло скале каких-либо видимых разрушений».

Не жаль ли исследователям хоть чуть-чуть, что они разрушили миф, в котором было свое определённое очарование?

«Жаль, может быть, самую малость, – говорит руководитель проекта. – Но на то они мифы и легенды, чтобы придумываться вновь. Инженеры должны беспристрастно подходить к своей работе и исследованиям. Красивая легенда о том, что остров и ресторан разрушило землетрясением, оказалось выдумкой, с одной стороны. С другой стороны, никто не мешает построить там что-то заново, так как рельеф острова не изменился. Для развития технологий всем нам нужны точные модели земли, по которой мы ходим и ездим. Открытия будут совершаться постоянно, выявляться новые старинные постройки под землей и на земле. Какие-то факты будут опровергаться, что-то уточняться. Этот процесс не закончится, пока человечество не обследует все закоулки планеты, а ведь мы с вами всего лишь взглянули поближе на Адалары и нашли столько всего интересного».

Материалы проекта «Адалары. Правда и мифы» дети передали в музей истории «Артека». В перспективе данные будут использованы для физического воплощения 3D-модели Адаларов.

11.02.2020

 

Комментарии