ic_add_a_photo_24px

Артековцы рассказали, каких навигаторов детства они ждут в своих школах

Артековцы 8 смены пообщались с Ириной Плещевой, исполнительным директором Российского движения школьников. В живом неформальном диалоге поговорили о будущем, о том, кем мечтают стать современные подростки, к чему стремятся. Также ребята рассказали, как они видят роль советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями в своих школах. 

Ирина Плещева поделилась с ребятами своей историей. Она родилась в небольшой деревушке Воронежской области и благодаря труду и стараниям стала успешным человеком, опытным управленцем.

Это воодушевило детей, ведь многие из них также приехали в «Артек» из небольших городов, сел и станиц. Артековцы рассказали, что среди них немало активистов Российского движения школьников. Каждый поделился, в каких проектах принимает участие.

Кроме этого, участники встречи обсудили введение в этом году новой должности советников директоров школ по воспитательной работе. В настоящее время очное обучение в «Артеке» уже прошли 1559 представителей десяти пилотных регионов: Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, Ставропольского края, а также города Севастополя.

Дети рассказали, что хотели бы «найти себе в лице этих людей хороших друзей»; хотели бы «чтобы это были люди, которые умеют не только общаться, но и организовывать какую-то деятельность». Некоторые отметили: важно, чтобы новая должность вводилась не для галочки и отчетности, а чтобы советники стали настоящими и навигаторами в будущее для школьников.

Многие ребята отметили, что у них в школах есть очень хорошие учителя и наставники, с которыми им интересно.

Говоря о наставничестве, затронули тему вожатства. Ирина Владимировна сама была вожатой и отметила, что это та профессия, которая может дать толчок в жизни.

 

Комментарии