ic_add_a_photo_24px

Артековцы раскрывают новые таланты в проекте «Другая школа»

В 10-ю смену в «Артеке» была реализована программа Общероссийского профсоюза образования «Другая школа». В ней приняли участие победители творческого конкурса «Арктур» – 160 ребят из 40 регионов страны, увлекающихся туризмом, научно-техническим и художественными творчеством, театральным искусством, вокалом. Ребята подготовили для сверстников концерт, в котором показали свои таланты и то, как весело и полезно иногда пробовать себя в новом амплуа.  

Проект «Другая школа» реализуется Общероссийским профсоюзом образования совместно с «Артеком» четыре года. Один из руководителей программы, завотделом по связям с общественностью аппарата Общероссийского профсоюза образования Елена Елшина отмечает, что идея программы – организация уникального образовательного пространства, которое объединяет талантливых педагогов и детей со всей страны. Одна из основных целей проекта – популяризация профессии педагога в ученической среде.

В этом году педагоги «Другой школы» сделали акцент на поощрении инициативы детей в поиске вектора личностного развития. В лагере «Полевой» участники профильной программы подготовили для сверстников спектакль-концерт, посвященный системе дополнительного образования. Особенность красочного действа в том, что артековцы проявили в нем не только те таланты и увлечения, которые помогли им победить в конкурсе «Арктур», но и другие, иногда совершено неожиданные. Туристы показали себя художниками и музыкантами, театралы спели и показали гимнастические этюды, вокалисты – зажигательно станцевали…

Ребята с интересом приняли возможность примерить новое амплуа. Ангелина Волкова из Ставропольского края увлекается видео и монтажом, а в «Артеке» проявила себя как талантливая вокалистка. «Надо пробовать новое, чтобы не замыкаться в себе, знакомиться и дружить с разными ребятами, – считает девочка. – В «Артеке» я в первый раз. Я нашла близких по духу людей».

С ней согласна и Таисия Жукова из Симферополя: «Пробуя себя в разной деятельности, можно найти то, что тебе интересно, а свободная и дружелюбная атмосфера «Артека» способствует этому. Здесь проходит много мероприятий – танцевальные конкурсы, вокальные, актерские. Здесь есть ощущение легенды и мечты, и оно сохраняется, сколько бы раз ты сюда не приехал. Я, например, третий раз. Я знаю, что если еду в «Артек», то все будет хорошо. Здесь я нахожу себя, знакомлюсь с ребятами из других регионов и разных стран».

Спектакль детям помогали ставить педагоги дополнительного образования, победители конкурса «Сердце отдаю детям» Оксана Артемьева из Краснодарского края и Александра Подлевских из Санкт-Петербурга. «У человека должно быть большое количество возможностей почувствовать себя в разных социумах, и чем больше он имеет таких вариантов, тем легче он адаптируется потом во взрослой жизни», – говорит Александра Подлевских.

Также в проекте «Другая школа» в 10-ю смену поработали заслуженный учитель России, «Учитель года России»-1994 Михаил Нянковский, «Учитель года России»-2016 Евгений Ковалев из Волгограда, специалисты Федерального научно-методического центра Александр Савушкин и Вероника Стахеева. Педагоги выступали в качестве спикеров на арт-ТЭДах, участвовали в сетевых образовательных модулях, проводили мастер-классы для педагогов школы, вожатых и ребят разных лагерей «Артека».

 

Комментарии