ic_add_a_photo_24px

Артековцы путешествуют по новым крымским маршрутам

География путешествий артековцев по Крыму продолжает расширяться. Если в 2015 году ребятам, приезжающим в Международный детский центр, были доступны 13 экскурсионных маршрутов, то сейчас они посещают уже более 30 туристических объектов по всему полуострову. 13-я смена не исключение. На этот раз ребята отправились в центральную часть полуострова – живописную долину реки Карасу. Здесь в Белогорском районе расположился парк «Тайган» – крупнейший в Европе питомник львов и других видов животных.

За три недели артековской смены каждый ребёнок может побывать на 6-7 экскурсиях – например, отправиться на скоростном катамаране «Артек» в легендарный Севастополь, посетить его памятные места и мемориалы, увидеть Черноморский флот на рейде и даже подняться на борт пограничного сторожевого корабля. Те ребята, которые увлекаются историей, с удовольствием отправятся изучать дворцы и средневековые крепости, выстроенные вдоль черноморского побережья.

При этом каждая артековская экскурсия – это настоящая исследовательская экспедиция. Накануне поездки вожатые проводят с детьми вводное занятие, на котором рассказывают о предстоящем путешествии и предварительно знакомят их с экскурсионными объектами. Вместе с вожатыми артековцы ставят перед собой исследовательскую задачу, которую предполагается решить по итогам поездки. Во время экскурсии дети выполняют различные задания, отмечая результаты в маршрутных листах, а после возвращения в лагерь подводят итоги путешествия и закрепляют полученные знания в форме интеллектуальной игры, викторины или защиты проектов.

Всё это – лишь вопрос выбора, ведь в самом начале каждой смены в лагерях проводятся презентации всех экскурсий, а ребенок сам выбирает, куда он хотел бы поехать. Некоторые поездки становятся исключительно поощрением за успехи во время смены. Так победившие в межотрядных еженедельных состязаниях отряды из детских лагерей «Морской», «Янтарный» и «Кипарисный» в качестве приза получили поездку в парк львов «Тайган» – крупнейший в Европе питомник львов, расположенный в самом центре Крыма.

Артековцы смогли увидеть вблизи, как царей хищного мира – львов, так и обаятельных верблюдов, утонченных лам, подросшего тигренка «Артек», имя которому дали артековцы седьмой смены на Международном кинофестивале «Алые паруса Артека».  Но самое большое впечатление на ребят произвели не в меру любопытные обезьяны, которые «присвоили» себе артековские шапки и пытались их надеть на себя.

«Обезьяны пытались надеть наши шапки, это было так забавно! – рассказывает впечатленный Аким Глобов из Балашихи – Но больше всего меня поразил лев, который ходил внизу, прямо у нас под ногами. Я ни в одном зоопарке не видел животных так близко. Здесь я узнал много о животных, среде их обитания. Такие экскурсии дают много новых знаний и расширяют кругозор».

«Я, когда ехал сюда, не знал, в чем разница между сафари-парком и зоопарком, – делится наблюдениями москвич Илья Шварц. – Обычно в зоопарках животные содержатся в клетках, для них там все очень маленькое, тесное, они чувствуют себя неуютно, а здесь, в сафари-парке животные свободны. Они чувствуют себя как дома, они расслабленные, довольные. И не только им от этого хорошо, но и мы можем посмотреть на них в их по-настоящему родной среде».

Руслан Трынка из Словакии считает, что ни на одном уроке невозможно узнать столько нового, как в увлекательном путешествии: «У нас тоже есть зоопарк в Словакии, но здесь намного больше животных. Мне очень понравились жирафы, верблюды и белый лев – такое редкое животное. В «Тайгане» передается атмосфера настоящих джунглей не только тем, как здесь свободно обитают животные, но и музыкой, декорациями. Это самое яркое и самое познавательное мое путешествие».

 

Комментарии