ic_add_a_photo_24px

Артековцы проводят исследования в области психологии

Юные психологи «Артека» готовятся к саммиту «Сделай свое открытие» – на защите проектов представлены пять научных работ на разнообразные темы – от лидерства и конформизма до влияния полушарий мозга на выбор деятельности. Экспертная комиссия определит лучшую исследовательскую работу, которую артековцы презентуют в День науки.

Педагоги-психологи психологической службы в эту смену выступили в не привычном для себя амплуа – в роли научных руководителей исследовательского проекта. В каждом детском лагере были открыты психологические лаборатории, чтобы ребята, которые интересуются прикладной психологией, приоткрыли для себя увлекательный мир экспериментов и исследований в области психической реальности.

Юные психологи сами выбирали темы для изучения, и палитра их интересов оказалась очень яркой. Они искали ответы на вопросы: как выбор деятельности зависит от ведущего полушария? Влияет ли ситуация успеха на уровень сплоченности отряда? Какие факторы определяют эмоциональное состояние артековцев, и от чего зависит уровень креативности? А также изучали феномены лидерства, конформизма, буллинга и даже пытались определить характер вожатых по их почерку. Ребята самостоятельно провели анкетирование среди сверстников, проанализировали результаты и подготовились к защите проектов.

К примеру, Василиса Абросимова из Москвы вместе с соотрядниками искала ответ на вопрос: как выбор деятельности зависит от ведущего полушария? «Мне крайне интересно поведение людей и структура современного общества, поэтому я мечтаю стать психологом. И как только узнала, что в «Артеке» в эту смену открыта психологическая лаборатория, сразу пошла туда, – рассказывает Василиса. – Это мой первый научный проект. Для тех, кто не интересуется психологией, это было возможностью узнать что-то новое про себя, своих друзей и, может быть, увлечься этой наукой».

По словам членов экспертной комиссии, все работы артековцев были актуальными, интересными и практически значимыми. «Нашей задачей было создать ситуацию успеха для детей, на что, собственно, нацелен и весь «Артек», – говорит методист психологической службы Ксения Курдюкова. – Я думаю, нам это удалось, потому что дети смогли почувствовать себя настоящими исследователями. Они были замотивированы, чувствовали, что делают что-то важное и интересное не только для себя, но и для соотрядников, и даже педагогов».

По мнению старшего методиста психологической службы Натальи Гончаровой, дети получили большой прикладной опыт: «Все участники лаборатории старшего подросткового возраста, и вопросы профориентации для них сейчас первичны.  Эта работа даст им возможность сузить свои представления о том, что выбрать в дальнейшем для своей взрослой жизни, и получить унифицированную модель для своих будущих научных исследований».

«Не так важно, какой проект победит, потому что выиграли все! – считает руководитель психологической службы МДЦ «Артек» Лидия Чунихина. – Специалисты психологической службы поделились своими знаниями, а каждый участник детской психологической лаборатории приобрел уникальный опыт применения науки для решения жизненных задач. И пусть лаборатории были игровые, но вопросы юные исследователи изучали вполне настоящие».

Комментарии