ic_add_a_photo_24px

Артековцы проверили функциональную грамотность на чемпионате «Грамматика+»

8 сентября отмечается Международный день грамотности. В честь этой даты в «Артеке» прошел общеартековский чемпионат по функциональной грамотности «Грамматика+». Так артековцы напомнили сверстникам о важности получения знаний и постоянного развития. 

Понятие «грамотность» – умение писать и читать, соблюдая грамматические каноны и правила – один из базовых показателей социально-культурного развития. Не случайно, вводя День грамотности в 1966 году, ЮНЕСКО акцентировало внимание на проблеме неграмотности в развивающихся странах. А еще эта дата несет глубокий смысл и важный посыл – никогда не переставайте учиться!

На чемпионате «Грамматика+» артековцы 5-11 классов познакомились с историей праздника, узнали интересные факты о грамотности, прочитали и проанализировали художественные и публицистические тексты.

«Задания интересные. Мы не только проверяем грамотность, но и расширяем кругозор. Например, узнаем новое об инженере Шухове и его башнях. Важно быть грамотным в наше время, чтобы общаться на одном уровне с разными людьми, помогать людям, развивать себя», – считает Камиль Исхаков из Нижегородской области.

Чемпионат дал возможность школьникам проверить себя в компетенциях, которые необходимы каждому современному человеку: грамотно писать, быстро читать, хорошо понимать и легко запоминать информацию.

«Было интересно поучаствовать! Задания были интересные и необычные, я узнала новую информацию. Думаю, быть грамотным   это, в первую очередь, уметь красиво, правильно и четко говорить и писать. Это очень важно в наш современный век. И, думаю, такие марафоны помогают увидеть свои точки роста и стать грамотнее», – делится Ксения Савченко из Липецка.

В «Артеке» уделяется внимание развитию грамотности.

С 2019 года проводятся олимпиады и марафоны скорочтения, направленные на укрепление позиций России в глобальном образовательном пространстве и повышение показателей функциональной грамотности российских школьников, которые фиксируются международными исследованиями качества образования PISA и PIRLS.

В 2022 году педагогами-русистами школы МДЦ «Артек» впервые проведен курс по культуре речи для сотрудников детского центра «И мы сохраним тебя, русская речь!».

Каждый год желающие артековцы и сотрудники участвуют в акции «Тотальный диктант».

8.09.2022

Комментарии