ic_add_a_photo_24px

Артековцы провели акцию памяти Алии Молдагуловой

25 октября артековцы провели акцию памяти Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, которой исполнилось бы 96 лет. Герои-артековцы являются примером мужества и готовности встать на защиту своей родины. В память об артековке дети из свечей выложили имя героя и надпись: «Артек» помнит».

Акции памяти молодых людей, вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, проходят в детском центре каждую смену. Артековцы «Морского» возле Мемориала Славы провели реквием и почтили память героя-артековца, девушки-снайпера, Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

Участники акции выложили на Аллее героев-артековцев имя Алии Молдагуловой, а также надпись «Артек» помнит» из более, чем 1000 свечей. Ребята почтили минутой молчания память всех героев, отдавших жизнь за Родину, возложили гирлянду памяти и узнали историю жизни Алии Молдагуловой.

Алия Молдагулова родилась в Казахстане. С 8 лет жила в семье дяди по материнской линии Аубакира Молдагулова. Девочка отличалась целеустремленным и твёрдым характером. В 1940 году она получила путевку в «Артек» за учебу и общественную работу.

В 1942 году Алия Молдагулова ушла на фронт добровольцем. Она обучалась в школе инструкторов снайперской подготовки. Закончив школу снайперов, была направлена в 54-ю стрелковую бригаду на Северо-Западный фронт. Во время боевых действий уничтожила 78 солдат и офицеров противника. В бою под Псковом (с. Казачиха) 14 января 1944 года Алия Молдагулова подняла в атаку бойцов. Даже будучи раненой, она продолжала сражаться в рукопашном бою и погибла, проявив свое мужество. За мужество и героизм была удостоена звания Героя Советского Союза (посмертно).

Своей акцией дети показали, что очень важно хранить память о героях и быть благодарными людям, отдавшим жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.

 «Это очень запоминающееся событие, хотелось плакать, когда нам рассказывали о подвигах артековцев. Это очень трогательные истории, – говорит Света Меркушева из Перми. – Я сегодня узнала о об Алие Молдагуловой, она отважная девушка, настоящая героиня. О таких людях должны знать все».

«Я никогда не участвовала в таких акциях памяти, это очень искреннее и душевное событие. Я впечатлялась историей Алии Молдагуловой, – делится впечатлениями Виолетта Копытова из Горно-Алтайска. – Сегодня мы выставили лампадки со свечами, выложили имя героя, это очень волнительно. Благодарна «Артеку», что здесь мы так много историй узнали о героях Великой Отечественной войны. Конечно, мы гордимся всеми героями, защищавшими нашу Родину».

Комментарии