ic_add_a_photo_24px

Артековцы продолжают путешествие на фрегате "Паллада"

Продолжается второй этап кругосветного путешествия фрегата «Паллада», в котором участвуют артековцы – лучшие юнги IV Всероссийского сбора юных моряков. В марте «Паллада» пересекла Гринвичский мередиан и вернулась в родное восточное полушарие. Парусник держит курс на Сингапур.

Путешествие «Паллады» посвящено 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Парусник, вышедший 1 ноября 2019-го года из Владивостока, ведет вокруг земли опытный экипаж под командованием капитана Николая Зорченко. На судне проходят практику 88 курсантов учебных заведений Росрыболовства, а также юнги Молодежной морской лиги, показавшие наивысшие достижения в морском деле на IV Всероссийском сборе юных моряков в «Артеке». Во втором этапе кругосветки такой чести удостоились Алексей Хохлов, Андрей Васильев, Евгений Касаткин, Савелий Дроздов и Матвей Черкесов.

Несмотря на то, что юнги младше курсантов, привилегий они не имеют. Наравне со всеми несут вахты, наряды по камбузу и столовой, проходят комплексные учения – учатся герметизировать корабль, тушить пожар, эвакуировать пострадавшего на воду в спасательную шлюпку. Когда вокруг океан и понимаешь, что все зависит только от тебя и от товарища рядом, получаешь совсем другие эмоции, чем в учебном центре!

«Юнги с удовольствием работают на реях на укатке парусов. Уже освоили все виды вахт: каждый стоял помощником дежурного по УСС (учебно-судовой службы), несут вахту на руле. Несколько удивили «бывалых», когда Савелий Дроздов поменял дежурство по столовой (сытая и непыльная работа) на ночную вахту на руле», – сообщает в путевых заметках руководитель практики юнг Вячеслав Гоголь.

Делятся впечатлением и сами ребята.

Из дневника юнги Матвея Черкесова: «УРА! – сегодня мы получили официальный допуск от капитана на право работать на высоте на мачтах и реях. Теперь мы вместе с остальными ребятами. Я в первый раз заступил на вахту помощником дежурного по УСС. Сегодня немного штормило, было несколько коротких ливней. И в такую погоду я попросил боцмана поработать на бушприте – укатать мидель-кливер. Он разрешил, но было немного страшно, когда подкидывало на волнах – потому, что сетка уходила из-под ног, и я оказывался в невесомости».

Из дневника юнги Евгения Касаткина: «Сегодня отстоял свою первую вахту на руле. Это намного интереснее, чем чистить картошку на камбузе. Управлять целым фрегатом и наблюдать романтику моря – самое незабываемое ощущение от этой вахты. Первая смена прошла с 8 до 12 вечера, уже давно стемнело, вокруг не видно ни огня, но ощущение полезности для экипажа, который уже отдыхал после рабочего дня, давало мне какую-то гордость за себя и ощущение важности здесь. Как будто я всю жизнь к этому шёл, чувствовал себя героем романов Джека Лондона».

Завершение плавания запланировано на июнь 2020 года. Участие артековцев в кругосветке стало возможным благодаря Фонду президентских грантов и Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Комментарии