ic_add_a_photo_24px

Артековцы изучают творчество художников-импрессионистов

В Международном детском центре прошел мастер-класс, на котором юные художники «Артека» познакомились с историей абстракционизма в живописи. Ребята узнали о самых знаменитых абстракционистах и смыслах, заложенных в их работах. А затем и сами попробовали себя в новом жанре.

По словам организаторов мастер-класса, важнее всего для них было рассказать ребятам не только о самом направлении и некоторых его представителях, но и познакомить ребят с психологией цвета.

«Мы хотели донести, что с цветом можно работать совершенно по-разному, и о том, как сильно он может влиять на наше состояние. Абстракционисты, о которых мы сегодня рассказывали, как раз из тех, кто помогал зрителям погрузиться в цвет, войти с ним во взаимодействие, – рассказывает член Творческого союза художников России и Международной федерации художников Елена Макеева. – Пусть многие из этих ребят художниками не станут, но они все равно будут находиться в цветовой среде, и хотелось бы, чтобы они могли организовывать свое личное пространство, понимая психологию цвета».

На мастер-классе известный крымский художник Андрей Орлов рассказал ребятам о философе и художнике Каземире Малевиче и о том, что под верхним слоем «Черного квадрата» есть еще одна картина. Также артековцы познакомились с творчеством Ива Кляйне, который создал первый перфоманс и придумал собственный цвет – оттенок глубокого синего; Марком Ротко, одним из создателей живописи цветового поля – картин, в которых зритель может погрузиться в определенный цвет.  Узнали и о Джеймсе Тарреле, создавшем целые инсталляции, посвященные разным цветам и формам.

«Я показал сегодня вам художников, которые вышли за рамки принятого. Создателей, творцов, которых поначалу высмеивали, а сейчас им подражают, их работы стоят миллионы долларов. Это плата за новизну, за оригинальность и смелость, – рассказал Андрей Орлов  ребятам. – Скоро людей во многих отраслях заменят роботы, кроме тех профессии, где нужно мыслить и создавать, потому что это умеет только человек. Поэтому давайте будем смелыми. Никогда не сковывайте себя и свое творчество».

После мастер-класса ребята отправились на пленэр им была дана полная свобода действий, как в форме, так и в цвете. Так, горы Адалары в детский работах обретали причудливые формы, могли стать космическо-синими или наоборот облечься в солнечно-желтые тона.

«Я слышал раньше о таком направлении в живописи, как абстракция, но никогда не интересовался. А теперь захотелось изучить эту тему более глубоко, – делится впечатлениями Арсений Велищинский из Калуги. – Особенно мне понравились цветовые инсталляции Джеймса Таррела, эти комнаты, залитые от пола до потолка одним цветом. Я хотел бы попасть в такой необычный музей».

«Я думаю, что творить надо для себя, а не для чужих оценок. Понятно, что людям нравится то, что более реалистичное, знакомое, но если тебя влечет абстракционизм или минимализм, то рисовать надо в нем, – делится мыслями Анастасия Герасимова из города Нижневартовска. – Я люблю минимализм, он мне нравится, и рада, что здесь выпала возможность попрактиковаться».

2.07.2019 г.

Комментарии