ic_add_a_photo_24px

Артековцы приступили к созданию комиксов на тему «Читать – модно!»

В «Артеке» впервые проходит конкурс комиксов, посвященный чтению и литературе. Артековцы объединили свою любовь к книгам и художественный талант, чтобы творческим способом сказать сверстникам, что читать – это круто и современно. Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Читающая Россия» и профильной программы АНО «Учебный центр» в «Артеке» – «Поколение 2084».

Как придумать и воплотить историю в картинках, артековцам рассказали эксперты АНО «Учебный центр».

С Натальей Гурьевой ребята поговорили об истории комиксов, о разных жанрах и направлениях этого искусства. А также обсудили практические моменты: как передать характер и настроение персонажа в картинке, как выстроить динамику действия и развить тему.

Чтобы почувствовать себя настоящими художниками, артековцы даже выучили немного профессионального сленга. Так, историю, которую им предложено создать для конкурса, они теперь называют комикс «ван-шот». Это комикс, опубликованный как единый, самостоятельный выпуск с собственной историей.

Встреча с экспертами помогла вдохновиться и настроиться на работу. Участники отметили, что конкурс для них – это возможность выразить свой талант и обратиться к сверстникам на интересном, понятном им языке.

«Тема конкурса мне нравится. Я и сама люблю читать, больше всего – фантастику. А еще у меня есть небольшой опыт в создании комиксов, поэтому на лекции с экспертом появились идеи, что и как можно нарисовать, – говорит Дарья Миночкина из Джанкоя. – Школьники любят комиксы. Мне кажется, они круто воспримут идею о том, что читать – модно, если она будет оформлена в виде истории в картинках».

А по мнению педагогов, создание комиксов это еще и полезно. Есть наблюдения, что школьники, создающие комиксы, тренируют навык разбивать свой рассказ на фрагменты, выстраивать логику повествования, обращать внимание на детали и эмоциональный фон описываемых ситуаций. Как результат − со временем большинство этих ребят становятся сильными и уверенными ораторами.

Работы участников общеартековского конкурса «Читать – модно!» будут представлены на выставке в «Артеке», а лучшие комиксы издадут на открытках и опубликуют в журнале для подростков «Крылья».

Справочно: «Читающая Россия» – проект-финалист конкурса АСИ «Сильные идеи для нового времени». Его цель – создать условия для повышения уровня читательской и цифровой грамотности школьников через распространение лучшего педагогического опыта и возрождения традиций семейного чтения.

3.03.2021

Комментарии