ic_add_a_photo_24px

Территорию «Артека» украсили новые кипарисы и лавровишни

В День заповедников и национальных парков артековцы высадили деревья на территории детского лагеря «Морской». 

На территории Международного детского центра «Артек» расположено более 100 гектаров парков, которые постоянно пополняются. Воспитанники и сотрудники детского центра регулярно участвуют в экологических акциях и пополняют «живой фонд» парков. День заповедников и национальных парков стал для артековцев 15 смены «Новогодняя сказка «Артека» замечательным поводом для того, чтобы украсить территорию любимого лагеря новыми деревьями.

Так, дети высадили на территории детского лагеря «Морской» 4 саженца кипариса и 10 лавровишен. В ходе акции артековцы получили полезные навыки ухода за растениями. А еще узнали историю артековских парков; познакомились с деревьями и кустарниками, которые являются эндемиками Крыма; поговорили о профессиях, востребованных в экологии, биологии, зеленом хозяйстве.

«Очень интересный опыт. Это первое дерево, которое я посадила. Считаю, что такие акции нужны для того, чтобы наша планета процветала. Мне кажется, мое дерево вырастет очень большим, и через время может быть я смогу вернуться в «Артек» и увидеть, каким оно стало», – поделилась София Миргородская, г. Краснодар.

«Посадить дерево  событие для каждого человека, ведь дерево это символ жизни. Также это важно для экологии. Новые деревья принесут пользу не только «Артеку», но и всему миру, потому что станут частью экосистемы», – рассказала Вера Кириленко, г. Краснодар.

Кампания по благоустройству и озеленению ведется в «Артеке» весь год. Артековцы и сотрудники детского центра принимают участие в экологических акциях, направленных на сохранение природы. С 2021 года в детском центре действует проект «Эко-Артек», способствующий формированию новой экологической культуры у обучающихся и сотрудников центра, приобщению их к грамотному потреблению природных ресурсов через овладение навыками раздельного сбора отходов.

12.01.2023 г.

Комментарии