ic_add_a_photo_24px

Артековцы присоединились к акции «Час Земли»

Ежегодная экологическая акция «Час Земли» в этом году в Международном детском центре прошла 27 марта. Ее инициатор — Всемирный фонд дикой природы (WWF). Цель акции — привлечь внимание к разумному потреблению, экономии ресурсов планеты и важности бережного отношения к природе. С 20:30 до 21:30 в «Артеке», как миллионы людей во всем мире, выключили свет и электроприборы, также погасили подсветку на многих зданиях.

Мероприятия эколого-просветительской направленности в детских лагерях «Артека» проходят ежегодно. Так, артековцы детского лагеря «Хрустальный» в знак неравнодушия к будущему планеты организовали флешмоб – ребята выстроились в огромный циферблат, который, по их мнению, символизирует акцию «Час Земли». Затем весь лагерь погасил свет и все электроприборы. Все ребята собрались на отрядные вечера, на которых вожатые рассказали своим воспитанникам о важности бережного отношения к ресурсам Земли.

А в «Янтарном» в это время провели исследование, в ходе которого выяснили, насколько артековцы бережно относятся к окружающей природе. Как отметил заместитель начальника д/л «Янтарный» Валерий Рудой, для того чтобы создать устойчивое будущее для планеты Земля, необходимо предоставить право «голоса» каждому. «На наш взгляд, экономия энергии — это самая не главная цель акции. Здесь важно единство, которое проявляют ребята перед лицом экологических проблем, а также готовность каждого сделать свой вклад в благополучие планеты», —  подчеркнул Валерий Рудой.

Временное выключение света и электроприборов стало для артековцев поводом пересмотреть свои бытовые привычки, научиться экономно расходовать электроэнергию и бережно относиться к использованию природных ресурсов.

«Об акции я услышала впервые, но в своей повседневной жизни я сортирую мусор, стараюсь экономить воду и электричество, потому что для решения таких глобальных задач, как забота об окружающем мире, важно начать с себя. Я благодарна отряду организатору за такую полезную информацию», — поделилась Арина Шурховецкая из Москвы.

«В современном мире, где технологии и промышленность стремительно развиваются, подобные акции крайне необходимы. Мы, молодое поколение, должны приумножить культуру бережного отношения к окружающей среде, чтобы не допустить экологической катастрофы. Для меня важно, что акция является международной, потому что, несмотря на культурные различия, мы все живем на одной планете и должны вместе заботиться о нашем общем доме», — считает Дима Черных из Москвы.

«Час Земли» — самая массовая экологическая акция на планете. Её цель — привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты, которые не бесконечны. В этот день миллионы людей во всем мире выключили свет и электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему своей планеты. Кроме того, в это же время тысячи архитектурных памятников мира, такие как Эйфелева башня, Биг-Бен, Колизей, гасят свою подсветку. В 2021-году акция проводится в 15-ый раз. В этом году она посвящена открытости экологической информации.

Комментарии