ic_add_a_photo_24px

Артековцы приобщились к искусству чайной церемонии

В 13 смену Международном детском центре «Артек» реализуется программа «Дипломатическая миссия: дети Мира». Её участники, юные дипломаты, узнают о международных отношениях, об истории взаимоотношений разных стран, а также получают новые компетенции и умения.

Как известно, международная дипломатия включает в себя и знакомство с культурой, обычаями разных стран. Прикоснуться к культуре востока ребятам помогла китайская чайная церемония. Чайная церемония в Китае – это особая культура и философия. С этой удивительной традицией артековцев познакомила чемпион России и серебряный призер мира в номинации «Чайная композиция», менеджер чайного дома Екатерина Соколова.

Гостья «Артека» организовала для ребят настоящую чайную церемонию в зале Дружбы детского лагеря «Морской». Она рассказала участникам историю и легенды о напитке, продемонстрировала атрибуты, которые необходимы для церемонии, как ими пользоваться, показала, как правильно заваривать чай.

«Существует несколько видов китайской чайной церемонии. Данная называется «Гунфу Ча», она переводится как высшее мастерство заваривания чая. Это тайваньская традиция. В этой церемонии есть «чаша справедливости», и все гости за столом пьют одинаковый чай. Это показывает равенство людей. Также чайная церемония учит прислушиваться к своему телу, быть внимательным к себе, успокаивает ум», пояснила Екатерина Соколова.

Артековцы отметили, что заваривание чая, сервировка – это целое искусство, которое позволяет насладиться не только ароматным напитком, но и самим процессом.

«Чайная церемония была очень атмосферной, вдохновляющей и расслабляющей. Очень здорово, что в процессе чаепития давали информацию о церемонии. В современном мире официальные переговоры редко обходятся без угощения. Чайная церемония – это  форма проявления уважения и гостеприимства, которая к тому же помогает лучше узнать культуру страны», – поделилась Юлия Нимаева.

Дополнительная общеразвивающая программа «Дипломатическая миссия: дети Мира» Международного детского центра реализуется в 13 смену «Россия начинается с меня». Школьники знакомятся с философскими концепциями о мире и миротворчестве, учатся искусству вести переговоры и деловую переписку и многому другому.

13.11.2021 г.

Комментарии