ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации»

25 сентября Международный детский центр «Артек» принял участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации». Участниками события стали артековцы старше 12 лет всех детских лагерей центра. Ребята преодолели дистанцию от костровой детского лагеря «Морской» до костровой детского лагеря «Озерный».

Всероссийский день бега «Кросс нации» – одно из самых массовых и масштабных спортивных событий в России. Он проводится с 2004 года, участие в нем принимают все желающие. Кросс проходит на различные дистанции, так, в «Артеке» дети пробежали один километр.

Девиз артековского марафона – «Мы – команда, и в этом наша сила!» Забег стартовал на костровой детского лагеря «Морской». Песни, танцевальная игра и разминка с участницей телепроекта «Солдатки», чемпионкой Крыма по легкой атлетике, чемпионкой г. Севастополь по плаванию и теннису, артековкой 2016 и 2017 годов Луизой Зариповой – все это перед стартом зарядило артековцев хорошим настроением и готовностью вместе с друзьями преодолеть дистанцию.

Стартовав с костровой, дети пробежали по живописной аллее лагеря, затем по набережной детского центра и финишировали у костровой детского лагеря «Озерный». Путь ребят пролегал вдоль моря. Слева – вид на Черное море, Адалары и Аю-Даг. Справа – вечнозеленые пальмы и кипарисы.

Участием в забеге артековцы продемонстрировали свою сплоченность, единение, силу духа, показали готовность достигать любые цели и развивать нашу страну. У финишной черты артековцев встретили любимые вожатые. Все участники забега получили памятные сертификаты. Главное – каждый из ребят смог бросить вызов самому себе и положить еще одну маленькую победу в копилку своих жизненных достижений.

Всероссийский день бега «Кросс нации» стал ярким спортивным событием смены «Учиться, чтобы научиться». Артековцы признаются, что марафон для них – это, в первую очередь, вызов самому себе, проверка на прочность и закалка характера. Участие в таком спортивном празднике запомнится ребятам надолго.

«Я с самого детства люблю бегать, сейчас занимаюсь футболом, играю в футбольном клубе. Артековский забег был совсем не простым, но интересным. Сегодня получилось прибежать первым, это очень приятно, – делится Андрей Семенов из Чувашской Республики. – Здорово, что вместе со мной бежали ребята из разных регионов России. Считаю, что любой уважающий себя человек должен заниматься спортом».

«Сначала было достаточно легко, но, поднимаясь в гору, начала уставать. Затем открылось второе дыхание, кажется, получилось пробежать быстрее, чем когда-либо. Это очень интересное событие, приятно принять в нем участие. Сплоченность нашего отряда, позитивный настрой помогли преодолеть дистанцию и создали отличное настроение», – рассказала Маша Зарезнова из Новосибирска.

25.09.2021 г.

Комментарии