ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в торжественной церемонии на Сапун-горе в Севастополе

8 мая, в преддверии Дня Победы, артековцы из старших отрядов всех лагерей детского центра приняли участие в торжественной церемонии, посвященной празднованию 76-й годовщины Великой Победы, у Мемориальной стены воинам-освободителям на легендарной Сапун-горе в Севастополе. Ребята возложили цветы к обелиску Славы воинам-освободителям, почтили минутой молчания память погибших героев, а также узнали историю этого героического места.

«Что такое Артек? Это, конечно же, детство! Это люди! Это история! А еще «Артек» – это традиции. С 1946 года «Артек» выезжает на место, неразрывно связанное с Победой советского народа в Великой Отечественной войне, в город-герой Севастополь, на Сапун-гору. Наверное, именно здесь можно не только узнать, не просто вспомнить, – обратился к участникам торжественной церемонии директор «Артека» Константин Федоренко. – Здесь можно прикоснуться к трагедии и величию нашего народа, ощутить невероятную гордость за свою страну. И, возвращаясь обратно, задуматься: а все ли я делаю для того, чтобы быть достойным подвигу героев-артековцев и всего советского народа?!»

Дети узнали об истории освобождения Крыма и Севастополя и о боях, которые шли на Сапун-горе 7 мая 1944 года. Также ребята услышали историю артековки 1937 года Валентины Бархатовой. Летом 1942 года она ушла на фронт и стала механиком-водителем, затем пулеметчиком-радистом экипажа танка 101 танковой дивизии. Валентина Бархатова участвовала в наступательной операции по освобождению Крыма и Севастополя и героически погибла в ночь с 8 на 9 мая. Ей было 20 лет!

В память о героях-освободителях артековцы почтили память героев минутой молчания и возложили гирлянду и цветы к обелиску Славы воинам-освободителям, который был установлен в 1944 году, после освобождения города-героя.

Захватывающую историю о легендарном городе ребята смогли узнать во время экскурсии по Мемориальному комплексу. Сапун-гора по праву может считаться одним из самых героических мест нашей страны. В период обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. здесь проходил один из оборонительных рубежей. Особенно ожесточенные бои разыгрались здесь в ноябре 1941 года и в июне 1942 года.

За время оккупации высота была превращена врагом в серьезный оборонительный форт. 7 мая 1944 года силами пяти дивизий 51-й и Приморской армий 4-го Украинского фронта этот «каменный рубеж» был взят штурмом за 9 часов, а 9 мая 1944 года, ровно за год до Великой Победы, Севастополь был освобожден. Вечный огонь на Сапун-горе был зажжен 9 мая 1970 года.

Территория Мемориального комплекса – это музей под открытым небом. В экспозиции представлены техника и вооружение времен Великой Отечественной войны. Артековцам выпала уникальная возможность увидеть, как работает техника Победы вживую: специально для ребят завели двигатель самоходно-артиллерийской установки СУ-100. Кроме того, артековцы посетили уникальную диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.».

«Я не умоляю значимость ни одного памятника, к которому нужно подойти и поклониться. Но особенно значимо сделать это здесь, в Севастополе – городе необычной судьбы. Ему не более 200 лет, но он пережил столько событий, что другому городу за тысячу нет не дано. Здесь все на крови замешано: просто меры такой нет, чтобы измерить число погибших за город. Дети идут по этой земле, прикасаются к технике, кораблям, которые воевали – от этого сердце замирает, – сказал экскурсовод Александр Куць. – Эти ребята точно об этом детям своим расскажут и детям детей расскажут. Приятно, что наш музей может передать это все тем ребятам, которые сюда приезжают».

Для артековцев участие в торжественной церемонии стало особенным событием, которое запомнится на долгие годы.

«Сегодня мы отдаем дань уважения погибшим в боях не только за Севастополь и Крым, но и за всю Россию. Приятно и важно побывать в таком великом месте, как Сапун-гора, – делится впечатлениями Матвей Мокрецов из Перми. –  Я считаю, такие событие, как сегодня, очень важны, чтобы помнить о страшных днях Великой Отечественной войны, чтобы они никогда не повторились».

«Нашему молодому поколению хотелось бы донести правду о том, какие были потери в битве за Севастополь в 1944 году и показать, какой ценой была взята эта высота. Важно, что мы все увидели построенный на Сапун-горе архитектурный ансамбль и прочувствовали, куда мы пришли и зачем. Это очень глубокое и значимое место. Мы сейчас стоим на земле, залитой кровью наших предков и горды тем, что можем отдать им дань памяти, дань уважения, – говорит Кирилл Гуманюк из Хабаровска. – День Победы – главный праздник для меня и моей семьи. 9 мая каждый год мы участвуем всей семьей в акции «Бессмертный полк», смотрим парад Победы, вспоминаем наших прадедов. В нашей семье об этом помнят всегда!»

Торжественная церемония на Сапун-горе стала ярким событием смены «Салют, Победа!». 9 мая, в День Победы, состоится закрытие яркой и незабываемой артековской смены.

Комментарии