ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в торжествах по случаю Дня ВМФ в Севастополе

Артековцы вместе с руководителем детского центра Константином Федоренко приняли участие в торжествах, посвященных Дню военно-морского флота России в Севастополе. 300 детей морских отрядов из 17 стран стали зрителями парада и военно-спортивного праздника, в котором задействованы более 30 кораблей, подводных лодок и катеров, а также вспомогательные суда, самолеты, вертолеты и различная техника. Таким образом дети приобщаются к традициям флота и развивают интерес к профессиям морской отрасли.

В День военно-морского флота отмечают профессиональный праздник те, кто стоит на страже морских рубежей России, рабочие флотских предприятий, ветераны. Свою причастность к славной дате чувствуют и артековцы – в детском центре чтят морские традиции. За 30 лет работы Детской морской флотилии «Артека» почти 20 тысяч детей со всего мира освоили семафорную азбуку, научились управлять шлюпкой, завязывать узлы и всей душой полюбили море. Визит на парад кораблей в Севастополь стал уникальной возможностью для юных мореманов 8-й смены увидеть, как выглядит и какие задачи выполняет современный военно-морской флот.

Праздник начался с торжественного подъема Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях. Артековцы увидели ракетный крейсер «Москва», фрегат «Адмирал Григорович», сторожевой корабль «Сметливый», малый ракетный корабль «Вышний Волочёк», подводную лодку «Новороссийск», а также сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ России. Затем на внутреннем рейде Севастопольской бухты начался военно-спортивный праздник – были показаны элементы подготовки тральных сил, морской артиллерийский бой, освобождение судна, спасение экипажа и другие эпизоды. А в заключение зрители увидели «фонтаны на воде» и «вальс буксиров» в исполнении судов обеспечения флота, а также групповой прыжок парашютистов.

Участие артековцев в торжествах по случаю Дня ВМФ поддержал партнер «Артека» – всероссийское движение «Юнармия». «Важно, чтобы дети принимали участие в таких действах, – отметил начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» г. Севастополя Владимир Коваленко. – Как правило в военно-морском флоте самая современная и передовая техника. Сегодня дети увидели ее в динамике, посмотрели на выучку личного состава флота и, конечно, увидели элемент творчества – «вальс на воде» морских буксиров, прыжки парашютистов… Рад, что руководство «Артека» нашло возможность отправить морские отряды в Севастополь. Думаю, дети уедут домой с массой впечатлений! А у кого-то искорка зажжется, и он захочет поступить в военно-морское училище».

Владимир Коваленко поздравил военных моряков с праздником: «Больше 300 лет существует военно-морской флот России. Во все времена он прославлял себя победами, в морских баталиях заслужил славу России и сохранил целостность нашей страны. Мы должны хранить эти традиции! Всем, кто сейчас служит в рядах ВМФ или только готовится к этому, желаю крепости духа, крепкого здоровья, и чтобы все задачи, которые ставит перед нами страна и жизнь, они выполняли по совести».

К поздравлениям присоединились вожатые моротрядов и артековцы.

«Большая честь находиться сегодня с детьми на параде кораблей! – отметила вожатая Ольга Арефьева. – В прошлую смену в моем моротряде были две девочки, для которых «Артек» определил жизненную траекторию. Они уже сдали экзамены и решали, куда хотят поступить. После смены в моротряде выбрали морское дело – одна сейчас учится в Москве, а другая в Санкт-Петербурге. Думаю, дети, которые приехали сегодня на парад кораблей, будут впечатлены и для кого-то это событие станет очень важным».

«Я рада поздравить всех с днем ВМФ! Россия – великая держава, меня переполняет чувство гордости, что я нахожусь на этом прекрасном параде, – рассказала Софья Дмитрякова из Ижевска. – Очень понравилось представление военных моряков! Оно показало, что наша держава готова защищать свои границы. Морское дело сплочает людей, именно поэтому я выбрала в «Артеке» моротряд».

«Севастополь – город-герой, находиться здесь в День военно-морского флота очень почетно! Впервые участвую в таком масштабном военно-спортивном празднике. Вижу все не по телевизору, а своими глазами, – поделился Александр Лукин из Краснодара. – Впечатления огромные! Не представлял, что можно все делать так мастерски, слаженно и четко! Приятно, что я попал на парад кораблей, будучи артековцем. Ведь я не случайно выбрал в лагере моротряд – это отряд-эталон, на который равняются остальные. Мы выходим в море, учимся грести на шлюпках, много работаем и испытываем от этого большое наслаждение. Соревновательный дух придает сил! Всем морякам сегодня желаю, чтобы они продолжали защищать Родину, и чтобы не было войны».

28.07.2019 г.

Комментарии