ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в стратегической сессии «Россия 2050»

Какой должна быть школа будущего? Об этом артековцы поговорили в ходе стратегической сессии «Россия 2050». Цель сессии – дать возможность талантливым школьникам проявить себя, высказать перспективные идеи по инновационному развитию России.

Особенность школы будущего, по мнению артековцев, в том, что она дает навыки, необходимые современному человеку в повседневной жизни: умение общаться, самостоятельно добывать информацию, критически мыслить и стремиться к развитию.

На защите проектов, созданных в ходе стратегической сессии, команды отметили, что современные дети хотят учиться в школе, оснащенной новейшими учебно-техническими средствами. Привычные доски артековцы предложили заменить интерактивными экранами, наравне с обычными учебниками использовать мультимедийные пособия и базы данных.

Педагогу в классе станут помощниками учителя-голограммы, это даст возможность уделить больше внимания каждому ребенку. Интернет, по замыслу детей, позволит вести телеконференции с научно-исследовательскими лабораториями, музеями и обсерваториями...

И все же школьников волнуют не только современные технологии.  Атмосфера уважения, творчества, ценности знаний и культуры, забота об экологии – вот та среда, в которой хотят находиться дети.

«Наше поколение выросло с гаджетами. Многим не хватает связи с природой. Мы предлагаем создавать школы в экологически чистой среде, на природе – в лесу, в горах. В нашей школе дети будут учиться ценить окружающую среду», – рассказывает Камила Нукебаева из Омска.

В целом, школа будущего, созданная артековцами, предложит каждому ребенку те направления деятельности, которые ему наиболее интересны. И самое главное – даст право на самоопределение в образовательном пространстве. Например, жесткое расписание предметов будет заменено набором дисциплин, из которых школьник сам выберет необходимые для развития. Правда, такой выбор будет возможен только в старших классах.

«Школьники, которые еще не определились с кругом интересов, посещают занятия на факультетах, учатся и выбирают, на чем они хотят сосредоточиться. Есть и «многопрофильные» классы, в которых можно изучать все предметы», – поясняет Маша Иванова из Новосибирской области.

Затронули артековцы и личность учителя. Именно он, по мнению ребят, является центральной фигурой даже в самой продвинутой школе. Каким им видится педагог будущего?

«Учитель будущего – продвинутый, хороший психолог, умеет находить общий язык с детьми. С таким наставником в школу все  будут идти не с грустными мыслями, а бежать с радостью», – считает Ксения Хорошко из Севастополя.

И, конечно, главный вопрос: а кто же выпускник школы будущего? По мнению ребят, это не среднестатистический обладатель аттестата, который соответствует некоему образовательному стандарту. В первую очередь это личность и творец собственной жизни.

13.05.2022

Комментарии