ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в работе психологической лаборатории

Артековцы 1 смены участвуют в работе психологической лаборатории. Ребята знакомятся с психологической наукой, проводят исследования, разрабатывают собственные тренинги и тесты, ищут ответы на особо важные вопросы. В работе им помогают педагоги-психологи «Артека».

На итоговом занятии участники психологической лаборатории представили девять работ. Многие ребята впервые попробовали себя в исследовательской деятельности: сами выбирали направление исследования, разрабатывали программу и определяли результаты. Артековцы выбрали темы, особенно актуальные для подростков.

Детский лагерь «Янтарный» представили три команды. Участники первой команды выбрали тему профилактики конфликтов в детских коллективах и разработкой методики профилактики. Представители второй команды рассказали об адаптации ребенка к новым условиям в лагере. Они провели опрос и нашли способы сплочения коллектива с помощью игр, мероприятий, межотрядных дел. А «янтарники» из третьей команды рассмотрели влияние стресса на организм человека и разработали авторские методики борьбы со стрессом.

Артековцы «Кипарисного» подготовили проект «О настоящем и будущем подростков». Они провели сбор информации на тему взаимоотношений подростков в «Артеке» и в будущем, после школы, а также затронули тему дружбы.

Две исследовательские группы были сформированы в детском лагере «Речной». Участники первой рассказали об особенностях страхов подростков разных возрастных категорий, рассмотрели причины возникновения страхов, их классификацию и профилактику. «Речников» из второй команды заинтересовала тема зависимости школьников подросткового возраста от социальных сетей. В своем исследования они рассмотрели основные термины, а также причины такой зависимости, ее признаки и последствия.

Проект артековцев «Хрустального» – «Особенности формирования самооценки подростков и ее взаимосвязь с межличностными отношениями». Ребята изучили факторы, влияющие на формирование самооценки, определили, что такое межличностные отношения. Также в процессе исследования была рассмотрена взаимосвязь между самооценкой и социометрическим статусом подростка. Будущие психологи подготовили для сверстников тренинг на повышение самооценки.

«Лазурники» затронули тему проявлений копинг-стратегий у подростков. Рассказали, какие бывают формы и стадии стресса, что такое копинг-стратегия и о том, как помочь детям пережить стрессовые ситуации.

Тема «Конфликты по соседству» заинтересовала артековцев «Морского». Ребята изучили, что такое конфликт, почему он может произойти, как его избежать. Помимо этого, «моряне» разработали тест, благодаря которому каждый может узнать, насколько он конфликтный человек.

При подготовке своих исследовательских работ участники психологической лаборатории проводили опросы, изучали различные методики исследования, искали информацию в открытых источниках, советовались со специалистами. Ребята благодарны педагогам-психологам «Артека» за поддержку и ценный опыт исследовательской деятельности.

07.02.2023

Комментарии