ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в открытом уроке «Россия – страна возможностей»

16 мая Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел открытый урок «Россия – страна возможностей» для школьников страны. В формате видеосвязи к уроку присоединились артековцы – участники 5 смены «Наследники Великой Победы». Ребята рассказали сверстникам, как получить путевку в «Артек».

На занятии Министр просвещения рассказал об истории возникновения и применения государственных символов России, о значении церемоний поднятия флага и исполнения гимна.

«Наши символы – это наша гордость, и они позволяют чувствовать принадлежность к народам России и Российскому государству. Сегодня по всей стране мы возвращаем традицию поднятия государственного флага в школах, планируем распространить эту инициативу и на детские оздоровительные лагеря. Для нас очень важно, что большинство россиян поддерживает эту идею, уже по всей стране отдельные школы присоединились к этой традиции», – отметил Сергей Кравцов.

Кроме того, основной темой урока стали масштабные просветительские и профориентационные проекты, которые проходят в России. Министр просвещения рассказал о деятельности организаций, реализующих акции и мероприятия, направленные на историческое просвещение и популяризацию традиционных ценностей. Это платформа «Россия – страна возможностей» и Российское общество «Знание», Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество, Музей Победы и другие.

«… Очень важно, чтобы каждый из вас нашел для себя что-то свое. Об этом говорил наш Президент Владимир Владимирович Путин. Приведу его цитату: «Для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей. В этом залог нашего успешного развития, уверенного движения вперед», – обратился к детям министр.

Отдельно глава Минпросвещения поделился возможностями для развития в рамках крупных детских движений и объединений – Российском движении школьников, ЮНАРМИИ, платформе «Большая перемена», а также в новом объединении юных историков «Сила в правде».

«… Не зная прошлого, невозможно планировать будущее. Поэтому сегодня мы расширяем историческое просвещение как в школьных, так и в воспитательных программах, стараясь придумывать новые интересные форматы. В этом нам будут помогать такие же, как и вы, ребята. На прошлой неделе мы официально создали объединение юных историков «Сила в правде» и обязательно будем привлекать к работе всех желающих», – рассказал Сергей Кравцов.

К уроку в формате видеосвязи присоединились генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, генеральный директор АНО «Большая Перемена» Наталья Мандрова.

К школьникам страны обратились и артековцы. Ребята рассказали сверстникам о том, как можно получить путевку в «Артек» и поделились своим опытом. Например, Станислав Афанасьев из города Набережные Челны увлекается художественным словом и приехал в детский центр на полуфинал конкурса «Живая классика». А Павел Андриенко из Московской области и Радмила Шайхутдинова из Уфы участвуют в добровольческих проектах, интересуются историей – они получили путевки на программу «Ассамблея «Вечный огонь – 2022» в награду за проекты, посвященные сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

«Чтобы попасть в «Артек», надо зарегистрироваться в АИС «Путевка» и загрузить грамоты, подтверждающие твои достижения. Или принять участие в конкурсе от тематических партнеров детского центра. Главное –  настрой и желание, умение трудиться. И тогда дорога в «Артек» вам открыта. Здесь вас ждут и будут рады вашему приезду», – рассказала Радмила Шайхутдинова.

Проведённый министром открытый урок дал старт серии таких мероприятий, которые будут проходить в течение недели в школах по всей стране. Открытые уроки покажут современным школьникам, что есть множество возможностей проявить себя, развить таланты и реализовать свои мечты, быть вовлеченным во все отрасли и сферы жизни страны.

16.05.2022

 

Комментарии