ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы»

27 апреля более чем на 22 тысячах площадках по всей России и в 46 странах мира состоялась Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Проверить свои знания на тему Великой Отечественной войны мог каждый желающий на многочисленных площадках, а также в онлайн-формате. К акции присоединились артековцы 4 смены.

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» проводится ежегодно. Традиционно центральной площадкой проведения события стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Перед написанием диктанта артековцы стали зрителями трансляции из столицы России.

Участие в «Диктанте Победы» является настоящим гражданским поступком, а также это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям в жестокой борьбе с опасным врагом — с нацистской Германией, отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в ходе торжественного старта акции.

«Подвиг поколения победителя, мужество, отвага наших отцов и дедов напоминают нам о непреходящей ценности патриотизма, учат никогда не отступать перед лицом врага и нести ответственность за настоящее и будущее нашего великого Отечества», – сказал он.

Также к участникам диктанта обратились Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память» Александр Хинштейн, народный артист России Владимир Машков. С борта Международной космической станции всех участников акции приветствовали российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев.

Участникам «Диктанта Победы» в течение 45 минут необходимо было выполнить 25 заданий, из которых двадцать – на общую военно-историческую тему,  пять – на региональную тематику. В этом году в диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Артековцы написали «Диктант Победы» в школе детского центра. Ребята увлеченно выполняли задания и проверяли свои знания. Дети отметили, что участие в событии мотивирует лучше знакомиться с историей родной страны.

«Было очень интересно, хочется узнать еще больше из истории Великой Отечественной войны. Это история нашей страны, где мы родились, живем и будем жить, ее важно знать. Спасибо, что в «Артеке» дали возможность поучаствовать в «Диктанте Победы», – сказала Дарья Копылова из Светлограда.

«Я впервые поучаствовала в «Диктанте Победы» и получила незабываемые эмоции. Удалось проверить знания, понять свои слабые и сильные стороны. Понравились вопросы, связанные с картинами. Я люблю визуализацию, это помогает лучше запоминать информацию.  Знать историю России и помнить подвиг нашего народа очень важно», – уверена Екатерина Голубева из Рыбинска.

«Диктант Победы» касается истории моей Родины, моих предков. Это значимое мероприятие для всей России. Многие вопросы мы проходили в школе, что-то узнали уже здесь, в «Артеке». Знать историю Великой Отечественной войны необходимо всем гражданам России», – отметил Руслан Абраров из Республики Башкортостан

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади. В пятый раз Международная патриотическая акция «Диктант Победы» проведена партией «Единая Россия».

27.04.2023

Комментарии