ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в международном футбольном турнире, который провел СК России

Участниками 5 смены в «Артеке» стали дети из 31 страны. Уже более пяти лет международные смены в «Артеке» организуются с участием Следственного комитета России. Артековцы детского лагеря «Лесной» вместе со сверстниками из детского лагеря «Озерный» и кадетами приняли участие в международном футбольном турнире. Событие состоялось в Севастопольском кадетском корпусе СК России им В.И. Истомина.

«Такое событие – это знак дружбы и сотрудничества. Очень важно, что у нас получилось привезти ребят, они сейчас с удовольствием отдыхают в «Артеке». Мы и дальше будем работать вместе. Убежден, наша дружба с «Артеком» будет продолжаться», – сказал руководитель управления воспитательной работы СК России, Герой России Сергей Петров. 

У «Артека» и Следственного комитета большой опыт сотрудничества в международной сфере, отметил руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев: «Сегодня мы проводим доброе, светлое мероприятие международного характера, которое позволяет людям верить в хорошее, в то, что поможет в жизни».

 «Мы с 2019 совместно со Следственным комитетом Российской Федерации проводим акции, которые связаны с обеспечением отдыха и оздоровления детей-иностранцев. Сегодня мы провели международное спортивное мероприятие, это очень важно и подчеркивает, что дети из разных государств могут вместе играть, соревноваться, дружить, ведь «Артек» – это лагерь дружбы», – отметила первый заместитель директора МДЦ «Артек» Елена Живогляд.

Международный турнир по минифутболу прошел на призы СК России и Ассоциации мини-футбола России. Соревнования были организованы силами именитых спортсменов российского и международного уровня по данной дисциплине. Участие в турнире приняли кадеты, артековцы «Озерного», а также участники международной смены из «Лесного».

В рамках торжественного открытия турнира все присутствующие отметили, что подобные события объединяют детей и взрослых, ведомства и страны, дают возможность поработать в команде и получить незабываемые впечатления. Матчи получились азартными и увлекательными. И, несмотря на счет, победила дружба.

«Я первый раз участвую в соревнованиях такого масштаба. Мы впервые играли с новой командой, мы сплотились и сделали для победы всё, что смогли. Я люблю футбол, играю с друзьями и хочу развиваться в этом виде спорта», – поделился Ибрагим.

«Все команды играли хорошо. Я общалась здесь с ребятами из России, также у меня есть друзья в «Артеке». Мне нравится с ними общаться, они хорошие. Мне очень нравится в «Артеке», много разных впечатлений. Это классный лагерь», – отметила Нарджас.

«Я учусь в Нахимовском военно-морском училище, было интересно побывать в кадетском корпусе СК России, посмотреть, как тут все устроено, пообщаться с ребятами. Турнир получился интересным, все ребята дружелюбные, хорошо поддерживали. Я впервые участвовал в международном турнире, спасибо ребятам и организаторам. Было интересно», – сказал Артём Куйбеда из Севастополя.

Среди кадет Следственного комитета также есть артековцы. «Отрадно, что в спортивном мероприятии приняли участие ребята-иностранцы, это способствует укреплению дружбы на международном уровне. Я был в «Артеке» три раза, считаю, что это место, где можно получить множество эмоций на всю жизнь», – уверен кадет Сергей Аксёнов.

Все участники получили кубки и медали. Артековцы также побывали на экскурсии по кадетскому корпусу и посетили музей корпуса, где увидели уникальные экспонаты.

Руководитель управления учебной и воспитательной работы СК РФ, Герой России Сергей Петров в Севастопольском военно-морском клиническом госпитале вручил руководству, медицинскому персоналу и бойцам, участвующим в проведении специальной военной операции и проходящим реабилитацию, ведомственные награды. «Артек» также присоединился к акции СК РФ по поддержке участников специальной военной операции – военнослужащим были переданы лимоны сорта Пандероза, выращенные в артековском лимонарии и другие вкусные подарки от «Артека».

В Севастополе дети не только побывали в кадетском корпусе Следственного комитета, но и посетили севастопольский Дом Офицеров Черноморского Флота. Взрослые и дети подготовили для ребят концерт. На сцене выступили ансамбль «Морская душа», исполнители Анна Масорина, Светлана Алыпова, юные участники творческих студий и артисты-артековцы 5 смены. В завершении концерта артисты и зрители вместе исполнили гимн города-героя «Легендарный Севастополь». Ребята-иностранцы ближе познакомились с историей и традициями города-героя Севастополя.

Комментарии