ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел марафон скорочтения

В Международный день грамотности артековцы смогли проверить себя, свои знания и навыки, приняв участие в марафоне скорочтения. Ребята должны были выполнить определенные задания, используя логику, память, и, конечно, умение внимательно и быстро читать текст. Соревнования проводились в трех возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет и 14-17 лет.

Организатором марафона выступила Школа скорочтения и развития интеллекта «IQ007». Три победителя в каждой возрастной категории получили приглашения на финал Международной олимпиады по скорочтению, который пройдет 3 ноября в Москве на ВДНХ. Главный приз олимпиады — три путёвки в «Артек».

Вместе с детьми участие в марафоне скорочтения принял руководитель «Артека» Константин Федоренко: «Такие мероприятия должны зацепить ребят и вызвать интерес к изучению, отработке навыков и приёмов для скорочтения, быстрого принятия решений, восприятия и анализа информации. Мы уверены, что мотивацией для участия и победы в Международной олимпиаде станут путевки в «Артек» в качестве главного приза, — рассказал руководитель. — Сегодня мы с партнёрами договорились расширить спектр сотрудничества. Это работа в нашей школе с постоянными учениками, срезы знаний для участников смен и работа в части повышения квалификации сотрудников «Артека».

Интеллектуальное состязание проводилось в два этапа. В полуфиналах детям предстояло выполнить 25 заданий на чтение текста, запоминание, скорочтение, выделение главных мыслей из прочитанного. Текст взяли из книги смены «Когда отдыхают ангелы». Для достижения лучшего результата ребята должны были показать быструю реакцию, осознано читать, запоминать детали. Особенностью стало то, что участники узнавали вопрос уже после того, как видели задание.

«Впервые такой марафон прошёл в «Артеке» год назад. Опыт был очень успешным. Именно здесь мы опробовали такой формат, ведь первый «IQ BATTLE» прошел позже, — рассказывает руководитель Школы скорочтения и развития интеллекта «IQ007» в городах Симферополь и Севастополь Валентина Романчук. — В этом году «Артек» стал генеральным партнером нашей олимпиады, выделив путевки для победителей. У детей из разных городов России есть шанс выиграть и приехать сюда».

Победителей определяли путем подсчёта баллов, а дальше прошли по 5 ребят из каждой категории, которые на финальном этапе выполнили 7 заданий разного уровня сложности. Дети показали высокий уровень подготовки, и судьи провели очень сложную работу для определения победителей. Три лучших участника получили приглашение в финал, где они смогут побороться за путёвки в «Артек» на следующий год.

«Я решил попробовать себя в этом марафоне, потому что люблю всякие загадки и ребусы, — говорит победитель в возрастной категории 12-13 лет Александр Тучин-Молодцов из Борисоглебска. — Для меня участие в таком событии — это опыт. Теперь я понял, что нужно читать ещё больше книг, решать задачки и работать с текстом. Мне очень нравится в «Артеке», обязательно постараюсь выиграть путевку, чтобы приехать сюда снова».

Победителем в возрастной категории 14-17 лет стал Михаил Куприянов из Москвы: «Я еще не принимал участие в конкурсах в таком формате, это было интересно и даже захватывающе. Я впервые в «Артеке», здесь есть ребята из самых разных городов, с ними интересно общаться, проводить время. Очень хочу выиграть в олимпиаде, чтобы вернуться».

Особенностью марафона скорочтения стало участие в нем детей, которые постоянно обучаются в школе МДЦ «Артек». Более того, победительницей в возрастной категории 10-11 лет стала именно ученица школы «Артека» Лада Гузей из Гурзуфа: «Я уже пробовала свои силы в этом конкурсе год назад, но сейчас всё было привычнее и будто бы легче. Хочу сказать спасибо своим учителям, я их очень люблю. И, конечно, спасибо организаторам за такой интересный конкурс. Я учусь в школе «Артека», но возможность выиграть путёвку и отдохнуть здесь очень воодушевляет».

Принять участие в Международной олимпиаде «IQ BATTLE» и побороться за путевку в «Артек» может каждый ребенок. 20 октября пройдет отборочный тур в онлайн формате, а 3 ноября в Москве состоятся полуфиналы и финал.

11.09.2019

Комментарии