ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в финансово-правовой игре «Грамотеи»

В рамках смены «Игры, которые мы выбираем» в «Артеке» прошла игра «Грамотеи» - квест по правовой и финансовой грамотности. Дети продемонстрировали свои знания в этих областях и познакомились с различными видами игр. Мероприятие организовали и провели партнеры «Артека» Крымский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации и Финансовый университет при Правительстве РФ.

Игра проходила на территории лагерей «Янтарный» и «Хрустальный», а участие в ней приняли по два отряда из всех лагерей «Артека». Локация квеста была представлена девятью станциями, пять из которых касались правовой тематики.

«Мы подготовили для ребят задания в игровом формате, это пять станций: «Сказочная», «Установи соотношение», «Права и обязанности», «Правовой филворд» и «Правовые ребусы», – говорит заведующий кафедрой финансово-правовых дисциплин Крымского юридического института Университета прокуратуры Российской Федерации Сергей Герасимовский. – На каждой станции предлагаются определенные задания в рамках правового спектра. Надо сказать, что артековцы показывают хороший уровень правовой грамотности. Наш институт часто проводит мероприятия совместно с «Артеком». Это, в том числе, квест, посвященный победе в Великой Отечественной войне, и реконструкция Нюрнбергского процесса. Ребятам полезно получать знания в сфере истории, финансов и права. Любой ребенок должен знать свои права и обязанности».

Кроме пяти правовых, участники игры прошли четыре станции, касающиеся финансовой тематики. Их представляли артековцы, участвующие в тематической образовательной программе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Как рассказывает  руководитель образовательной программы «Фундамент будущего» Елена Никифорова, игра «Грамотеи» это одно из важных мероприятий седьмой смены «Артека»: «Такая игра необходима, чтобы ребята узнали больше про правовую и финансовую грамотность. Со стороны Финансового университета организованы станции «Оригами из купюр», «Финансовый крокодил», «Финансовый сканворд» и станция «Что ты имеешь в виду?» это финансовые ребусы. Мы стараемся сделать так, чтобы детям было интересно узнать новую информацию о сфере финансов, которая будет полезной и в повседневной жизни».

В рамках квеста артековцы решали самые разные задания. На станции «Сказочная» ребята должны были определить, каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие (сказка В. Гаршина «Лягушка-путешественница), и какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал (сказка Ш. Перро «Золушка»). На станции «Оригами из купюр» участники складывали фигурки из бумаги в виде купюр, которые находились в обращении в различные исторические эпохи России.

«Квест был познавательным. Я учусь в лицее Финансового университета, потому некоторые темы игры проходил во время учебы, но полезно и повторить то, что уже знал,  поделился Никита Габов из Москвы. – Сложнее всего было складывать оригами. Также не простым был сканворд, зато легко дался филворд. Главное, что наша команда со всем справилась».

«Я считаю, что финансовая грамотность – это неотъемлемая часть современного быта. Думаю, что такие квесты должны проводиться чаще, говорит Евгений Цыбровский из Москвы. – Во время игры я не только узнал новую информацию, но и повторил то, что уже немного забылось. Очень интересно было соотносить права и обязанности школьников, так как примеры были нестандартными. Такие игры развивают кругозор, дают возможность узнать больше о своем государстве, о финансах и праве».

Комментарии