ic_add_a_photo_24px

«Сад памяти»: у Дворца «Суук-Су» артековцы высадили ели в память о погибших героях

В канун Дня Победы участники 5 смены «Славе не меркнуть, традициям жить» присоединились к Международной акции «Сад памяти». Воспитанники детского центра высадили деревца ели возле Дворца «Суук-Су» и почтили память миллионов советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, среди которых артековцы и воины-освободители «Артека». В важном деле ребят поддержали директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко, сотрудники управления Федерального Казначейства, ветераны и участники СВО.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Она охватила всю Россию и вышла за её пределы. Её участники решили создать зелёный памятник каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших! С тех пор с этой благородной целью, а также в знак дружбы и укрепления общих ценностей, среди которых забота об экологии, поддержка и развитие детского творчества, артековцы высаживают деревья на территории детского центра.

В преддверии Дня Победы символ жизни и связи поколений появился и у Дворца «Суук-Су», который в 1941 году был сожжен фашистскими оккупантами.  Тогда немецко-румынские оккупанты разрушили пристани «Нижнего» лагеря, в роскошных парках черноморской здравницы построили свои укрепления, прорыли окопы, обнесли их колючей проволокой. Вдоль балюстрады Нижнего лагеря саперы копали траншеи и строили блиндажи. В парке Верхнего лагеря рубили секвойи, тисы и кедры для топки печей. Лагерный клуб был превращен в конюшню. Гитлеровские офицеры расстреливали из пистолетов и автоматов фарфоровые скульптуры Аллеи национальностей.

Теперь Дворец «Суук-Су» - одно из самых красивых зданий «Артека» и центр притяжения всех артековцев и гостей.

«Коллектив УФК по Республике Крым вместе с детьми приехал поучаствовать во Всероссийской акции «Сад памяти». Мы сегодня посадили деревья, которые ознаменуют память о погибших во время Великой Отечественной войны. Я считаю, что это самая лучшая акция, которая позволяет детям растить в себе патриотизм. Они не должны забывать о тех подвигах, которые были совершены нашими дедами и прадедами», – рассказал Максим Миронов, руководитель Управления Федерального Казначейства по Республике Крым.

Посадив в парке новые деревья, участники акции почтили память миллионов советских воинов-героев. Для каждого из них это событие – еще одна возможность лучше узнать историю своей семьи и своей страны.

Ветеран «Артека», учитель истории Иван Тимофеевич Машаров всю свою жизнь посвятил воспитанию юного поколения. Для него участие в такой акции – это священный долг и пример для ребят: «Только своими поступками, своими делами мы может привить детям любовь к своей стране и уважительное отношение к тем, кто сражался и сражается с фашизмом».

Сами же артековцы выразили уверенность, что посаженная ими ель станет живым памятником, напоминающим о ценности мирной жизни.

«Мне впервые посчастливилось побывать на акции «Сад Памяти» – мы высадили деревья в честь погибших героев Великой Отечественной войны. 9 мая для всей моей семьи – это важный праздник. Я горжусь всеми героями, которые воевали и принесли победу нашей стране. Очень важно, чтобы в таких акциях участвовало молодое поколение. Пока мы помним, наши герои живы», – сказала Екатерина Коверина, г. Шуя, Ивановская область.

«Я приехала в «Артек» от Всероссийского движения «Волонтёры Победы», и сегодня мне выпала честь посадить дерево вместе с директором «Артека». Эта акция посвящена всем героям, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Я горжусь тем, что родилась и живу в России, горжусь своей историей и предками. Мне кажется, проводить патриотические мероприятия для детей невероятно важно, так как мы должны знать наше прошлое и чтить память всех погибших», – поделилась Вероника Леонова, г. Москва.

Артековцы пообещали, что расскажут о проекте «Сад Памяти» в своих регионах, чтобы в честь победителей расцвели сады по всей стране.

07.05.2023 г.

Комментарии