ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в «Эстафете поколений наших героев за будущее России»

Артековцы 4 смены приняли участие в «Эстафете поколений наших героев за будущее России». Событие прошло на территории Национального парка «Крымский». Здесь, на кордоне Красный Камень, в период фашистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны базировался Ялтинский партизанский отряд. Сейчас в этом месте расположен Музей партизанской славы.  В рамках события артековцы вместе с кадетами растянули 160-метровую георгиевскую ленту с подписями участников специальной военной операции, находящихся на передовой. Вдоль ленты символа памяти и воинской славы  воспитанники детского центра встали в строй с фотографиями героев СВО. Мероприятие организовано Управлением делами Президента Российской Федерации.

«Мы находимся на месте боевых действий, здесь совершали подвиги наши герои. Сегодняшняя молодежь станет их достойными преемниками. Мы – потомки победителей. И сегодня мы также благодарим участников специальной военной операции, которые стоят на защите Родины. Я благодарю руководство «Артека», участников специальной военной операции, почетных гостей и всех, кто здесь находится», – обратился к участникам «Эстафеты поколений наших героев за будущее России» специальный представитель управляющего делами Президента Российской Федерации в Республике Крым и городе Севастополе Олег Подолько.

Участие в событии принял ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Медведь. Он пожелал всем ребятам крепкой дружбы: «Попасть в «Артек» было моей мечтой детства, однако я не смог ее тогда осуществить. Но, приехав в Крым в 1956 году, я работал на строительстве различных объектов, в том числе в «Артеке». Сегодня прошла настоящая встреча поколений. Я счастлив, что сейчас могу встречаться с замечательными молодыми людьми, мы вместе должны действовать на благо своей Родины. Самое главное – это дружба. Я желаю всем дружить».

Участников эстафеты приветствовали почетные гости, ветераны боевых действий и участники специальной военной операции.

«Эта эстафета передалась нам от наших дедов, а мы должны передать ребятам чувство любви к Отечеству, дух патриотизма. Я желаю артековцам поднять Знамя нашей Победы еще выше», – сказал заместитель атамана Черноморского казачьего войска, кавалер Ордена Мужества Анатолий Афромеев.

Также к эстафете присоединились активисты Народного фронта в Республике Крым. «Очень важно, чтобы дети слышали историю из уст представителей старшего поколения: ветеранов Великой Отечественной войны, участников специальной военной операции. Это очень важное мероприятие», – уверена Глава регионального исполкома Народного фронта в Республике Крым Алла Вертинская.

Юные потомки победителей растянули 160-метровую георгиевскую ленту с подписями участников специальной военной операции. Ее провезли вдоль всей линии боевого соприкосновения. В окопах, блиндажах, госпиталях тысячи военнослужащих расписались на ленте. Здесь собрана вся география России. Свои подписи на ленте оставили потомки маршалов Победы, Героев Советского Союза, выдающихся конструкторов времен Великой Отечественной войны.

В «Артеке» каждую смену отдыхают дети, чьи родные и близкие находятся на фронте. Артековец 4 смены Илья из Ялты увидел на георгиевской ленте подпись своего брата: «Для меня это очень дорого, к сожалению, мы с братом не так часто видимся. Эта акция – почтение всех, кто сражается за нас. Как наши прадеды и дедушки, мужчины из всех уголков страны встали на защиту нашей Родины. Они сражаются за Россию».

Своим участием в акции дети выразили благодарность защитникам Родины.

«Мы должны чтить героев Великой Отечественной войны, а также героев специальной военной операции, им важна наша поддержка. Российские солдаты являются для меня примером мужества, отваги. Благодаря сплоченности наш народ может победить любого врага», – уверена Злата Герасимова из Челябинска.

«Событие получилось очень трогательным. Участие в такой акции очень значимо для меня, ведь каждый день на фронте сражаются наши люди. Я очень ценю это и поддерживаю наших солдат. Спасибо за то, что они защищают нас. Мы победим», – сказала Вероника Пищальникова из Горнозаводска.

Артековцы встали в строй с портретами героев-участников специальной военной операции, которые встали на защиту Родины. Под каждым портретом – описание жизни героя и его подвига. Участие в акции позволило детям больше узнать о защитниках Отечества.

«Было очень трогательно. Для меня важно, чтобы мы помнили историю и понимали, что происходит сейчас. После возвращения из «Артека» мы расскажем своим одноклассникам об этом событии, чтобы они тоже знали о героях нашей страны», – поделилась Елизавета Архипычева из Озерска.

Участие в акции приняли артековцы из новых регионов Российской Федерации. «Очень важно помнить, за что воевали наши деды, и понимать текущую ситуацию. Такие события – вклад в поддержку патриотического духа. Для меня патриотизм – это любовь к Родине. Я хочу пожелать солдатам успехов, удачи и хорошего боевого духа», – сказал Андрей из Дебальцево, ДНР.

Помимо участия в «Эстафете поколений наших героев за будущее России», артековцы побывали с экскурсией в Музее партизанской славы. Дети познакомились с историей партизанского движения в Крыму, организацией партизанских отрядов, увидели фильм о создании музея и узнали, как был организован быт партизан. Экспозиция и рассказ экскурсовода позволили каждому ребенку познакомиться с героическими страницами истории Крыма и с историями людей, которые оказывали сопротивление нацистам в период оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны.

Артековцы всегда поддерживали и поддерживают героев, которые стоят на защите нашей страны, Великой России.

26.04.2023 г.

Комментарии