ic_add_a_photo_24px

Артековцы из 85 регионов России стали участниками акции «Диктант Победы»

3 сентября артековцы из девяти лагерей Международного детского центра написали «Диктант Победы», посвященный событиям Второй Мировой войны. Международная просветительско-патриотическая акция объединила в этот день жителей всех регионов России и других стран мира.

Акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках проекта «Историческая память», который призван пробудить у школьников, молодежи, а также у граждан других стран интерес к событиям героического прошлого России. В 2022 году она проходит на более 17.5 тыс. площадок по всей стране, а также на 275 площадках в 42 странах. Главным местом проведения акции «Диктант Победы» традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Перед написанием диктанта артековцы стали зрителями трансляции из столицы России. К участникам «Диктанта Победы» со словами приветствия обратились первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев, председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, Народный артист Российской Федерации Владимир Машков.

 «Диктант Победы» написали даже на Международной космической станции. Из космоса участников акции поприветствовали космонавты Олег АртемьевДенис Матвеев и Сергей Корсаков.

В школе «Артека» участие в «Диктанте Победы» приняли отряды из всех детских лагерей центра. Ребятам предстояло ответить на 25 вопросов, которые касались ключевых дат, событий, героев военной истории нашей страны. Кроме того, вопросы диктанта охватывали произведения искусства, посвященные героическому подвигу советского народа в годы Второй мировой войны.

Дети увлеченно выполняли задания и смогли проявить знания. Артековцы отметили, что вопросы «Диктанта Победы» были интересными и познавательными. По словам ребят, такие события мотивируют более углубленно изучать историю своей Родины.

«Я принимают участие в «Диктанте Победы» уже третий год, в моей школе хороший учитель истории, который привил мне любовь к этому предмету. Очень рад, что в этом году написал диктант в «Артеке». Считаю, что хорошее, светлое будущее будет только у той страны, граждане которой знают и сохранют свою историю», – поделился Богдан Глива из города Энгельс Саратовской области.

«Я являюсь членом поискового объединения «Дон» в Воронежской области, мы восстанавливаем имена погибших воинов, которые отдали за нас жизнь, освободили мир от фашизма. Многие мои родственники участвовали в Великой Отечественной войне, дошли до Берлина. Очень важно хранить память о тех событиях и хорошо знать историю», – сказала Екатерина Батурина из Воронежа.

«Для меня участие в «Диктанте Победы» – это большой опыт, мотивация углубленно изучать историю нашей страны. Очень рад, что в «Артеке» удалось поучаствовать в такой замечательной акции», – отметил Андрей Вайнерт из Челябинска.

03.09.2022

 

Комментарии