ic_add_a_photo_24px

Артековцы написали Диктант Победы

Артековцы приняли участие в Диктанте Победы – международном историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны. Патриотическая акция объединила множество людей из 80 стран. Проверить свои знания мог каждый желающий. Для участников работали многочисленные площадки, а также была возможность написать диктант в онлайн-формате.

Патриотическая всероссийская акция "Диктант Победы" проводится ежегодно. В 2020 году он проходил в 76 странах на всех континентах, а участие в нем приняли более 1 миллиона человек. В 2021 году Диктант расширил границы и количество участников, а одной из площадок его проведения стал «Артек». Вместе с ребятами Диктант Победы написали выдающиеся гости: космонавт-испытатель Мухтар Аймаханов и Герой Российской Федерации Иван Ануреев.

«История очень важная для любого государства, ведь знание истории собственной страны дает нам силы. Не секрет, что сейчас мы сталкиваемся с попытками искажения информации об истории, в том числе о победе в Великой Отечественной войне. Важно, чтобы дети знали правду о нашем героическом прошлом, чтобы сохранить и передать эту информацию будущим поколениям, – говорит Мухтар Аймаханов. – Я впервые в «Артеке». В моем детстве попасть сюда мечтал каждый, очень рад, что выпала возможность оказаться здесь, пусть уже и взрослым. Здесь детям дается много полезной информации, в том числе о космонавтике. Здесь замечательные экскурсоводы. Важно, что дети приобщаются к различным профессиям».

На другой площадке «Артека» Диктант писал Герой Российской Федерации Иван Ануреев. Медаль «Золотая Звезда» (знак отличия к званию «Герой Российской Федерации») почетный гость получил в 2000 году. Группа из одиннадцати разведчиков, в составе которой был Иван Ануреев, приняла неравный бой против 300 боевиков. Несмотря на контузию, Иван Валерьевич сумел наладить связь со штабом и сдерживал натиск противника в течение нескольких часов, до прибытия подкрепления. Умелые действия и отвага Героя Российской Федерации позволили спастись пяти людям из его группы.

«Я впервые принимаю участие в Диктанте Победы, раньше только о нем слышал. Очень важно, что ребята знают историю, изучают и помнят ее. Любые мероприятия, которые касаются Великой Отечественной войны, памяти о ней имеют огромное значение. Нам повезло перенять информацию у ветеранов, и мы должны передавать память будущим поколениям. В «Артеке» большой и дружный коллектив, важно, чтобы он был подпитан знанием о Великой Победе», – уверен Иван Ануреев.

Диктант Победы проходит в формате теста. Участникам необходимо было ответить на 25 заданий, связанных с историей Великой Отечественной войны. Расположить события в хронологическом порядке, ответить на вопрос, посмотрев на изображение, отгадать фильм – эти и другие вопросы стали замечательной проверкой знаний для ребят. Артековцы отмечают важность такого интересного события.

«Принимать участие в Диктанте Победы для меня в новинку. Задания получились невероятно интересными, они настроены не только на исторические знания, но и на анализ информации. Это новый и интересный опыт для меня, – делится Эвелина Кондратович из Республики Адыгея. – Я впервые встретилась с космонавтом, было здорово общаться с человеком, который многого достиг, а теперь может показывать пример всем нам».

Данил Захаров из Саранска участвует в Диктанте Победы не впервые: «Попасть в «Артека» для меня уже было мечтой, а написать Диктант Победы именно в этом месте – большая честь. Я сам кадет, участвовал в Парадах Победы в своем городе. Оказаться здесь на смене, посвященный Дню Победы, провести праздник именно в «Артеке» – очень важно для меня. Мы изучаем историю в школе, надеюсь, результат Диктанта будет хорошим».

Диктант Победы объединил всю Россию, а главной площадкой стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Все участники получили сертификаты участия в Диктанте Победы. Лучшие - диплом финалистов. Также в 2021 году выпускники школ, набравшие максимальное количество баллов по результатам Диктанта, будут иметь ряд преференций при поступлении в вузы по усмотрению образовательной организации.

30.04.2021

Комментарии