ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в церемонии вручения копии Знамени Победы Балаклавскому музею

В севастопольском Военно-историческом музее фортификационных сооружений прошел ритуал вручения копии Знамени Победы, официального символа победы в Великой Отечественной войне и государственной реликвии России. В историческом для музея событии  приняли участие артековцы  детского лагеря «Лесной».

Знамя Победы – это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Его оригинал хранится в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации (г. Москва). Именно из этого музея и был передана точная историческая копия, изготовленная художниками-реставраторами.

«Знамя Победы мы будем хранить как зеницу ока, чтобы многие поколения, посещая наш музей, экспозицию, посвященную подвигам моряков-черноморцев в годы Великой Отечественной войны, учились тому, как надо защищать нашу Родину сказал директор музея Юрий Тарариев.  – Знамя Победы – это частица нашей непобедимой Родины».

В ритуале вручения Знамени Победы вместе с артековцами принимали участие военнослужащие Черноморского флота Российской Федерации.

«Я поздравляю всех с этим событием. Знамя будет демонстрироваться на торжественных мероприятиях не только в музее, но и в Балаклаве, Севастополе. Вы, ребята, вошли в историю. Запомните этот день, – обратился к артековцам заместитель командующего ЧФ по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин. Эти знамена – символ нашего государства, символ защитников нашей Родины. Люди шли защищать Отечество, в том числе, и в вашем возрасте. Они поднимались в атаку, часто понимая, что, скорее всего, не вернутся, не смогут увидеть своих близких и родных. С каждым годом становится все меньше ветеранов, которые принимали участие в той войне, но мы с вами обязаны рассказывать их истории, ведь мы могли видеть этих людей, общаться с ними, и мы являемся носителями их традиций. Я искренне желаю вам хорошего лета, настроения, набирайтесь сил и изучайте историю своего государства».

По окончании торжественной церемонии сотрудники музея провели для артековцев экскурсию по Балаклавскому музейному подземному комплексу. Он состоит из двух объектов: база подводных лодок и ядерный арсенал. Это был один и самых засекреченных объектов Советского Союза. Уникальная база построена в горе Таврос. Общая площадь подземного сооружения составляет 9600 м². Артековцы узнали об истории создания базы, вооружении времен второй половины XX века, а также об угрозах, которые несет ядерный конфликт.

Егор Бирин приехал в «Артек» с острова Сахалин. Он остался под впечатлением от церемонии вручения Знамени Победы: «Было красиво и торжественно. Увлекательно было побывать и на экскурсии, военная техника – это всегда интересно. Уверен, дети должны знать историю и всегда помнить своих предков».

«По моему мнению все, что связано с Великой Отечественной войной, очень важно. К сожалению, ветераны уходят, теперь мы должны передавать информацию о войне другим поколениям, считает Евгения Бударина из Волгограда. Я в «Артеке» не в первый раз, но в этом году удалось увидеть новые достопримечательности и музеи. Было интересно посмотреть незнакомые места и принять участие в такой церемонии».

Кроме того, артековцы посетили мемориальный комплекс «Сапун-Гора» в Севастополе.

Комментарии