ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» прошел большой литературный квест

В «Артеке» прошел большой литературный квест «Читать – это модно». Игру подготовили артековцы из профильного отряда «Поколение 2084» детского лагеря «Лазурный», а участники квеста смогли открыть для себя мир литературы с новой стороны. Совместно с «Артеком» в организации квеста приняли участие представители АНО «Учебный центр». Одна из основных задач игры – популяризация чтения среди школьников.

«В профильный отряд попали дети, которые много читают, любят книги и понимают, как важно сохранить прекрасную традицию печатных книг. Мы нацелили детей на то, что они со своими проектами могут продолжить работать и в дальнейшем, с детьми городов, где они живут, – говорит представитель проекта «Поколение 2084» Наталья Гурьева. – Мы, взрослые, выступаем в роли менторов, говорим правильно, но дети иногда понимают и принимают это не так хорошо. Это выглядит нравоучением, тем, что мы насаждаем. Но сегодня дети придумали всё сами, мы им не подсказывали, а просто направляли в нужное русло. Получился замечательный результат, ребята работают с удовольствием, правильно объясняют задания. Это их творчество, которое может развиваться и дальше».

Первыми участниками квеста стали артековцы «Лазурного». Ребятам предложили пройти девять станций, которые подготовили дети из профильного отряда. Каждая станция -  о литературе, творчестве, популяризации чтения и писательства среди школьников.

Задания получились необычными, например, на станции «Шиворот-навыворот» артековцы представляли сюжет сказки «Белоснежка и семь гномов», если бы главным героем книги был Шерлок Холмс. На других станциях нужно было написать сюжет, исходя из определенного места, жанра и персонажа; определить, какой должна быть идеальная книга XXI века; почувствовать себя писателями и попытаться продать книгу издателю. Свои творческие способности артековцы смогли проявить на станции, посвященной книге смены, где необходимо было нарисовать героев произведения Р. Зонтага «Сканеры».

Кроме того, в рамках квеста ребята приняли участие в создании рейтинга «Топ-100 книг от артековцев». Дети писали по одной любимой книге на общую тему и на тему войны. Оказалось, что у ребят самые разные вкусы в литературе. Среди любимых книг артековцев «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева, «Василий Тёркин» Александра Твардовского, «Судьба человека» Михаила Шолохова, «Война и мир» Льва Толстого, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и другие произведения.

Кроме артековцев «Лазурного», в игре примут участие ребята других лагерей детского центра. Для юных организаторов квеста участие в таком событии стало отличным опытом, который обязательно пригодится в жизни.

«Мы всё делали самостоятельно. Сами сделали декорации, составили сценарий, придумывали станции. Это повышает нашу самостоятельность и дает возможность реализовать творческие способности, – уверена Анастасия Петрунина из Саранска. – На моей станции участники придумывают сюжет, название и жанр книги, которую они посоветовали бы своим сверстникам. Ребята в рамках игры развивают способность творчески мыслить, придумывать что-то новое. Всю информацию, полученную во время игры, мы обязательно проанализируем».

Участники квеста с удовольствием выполняли все задания, придумывали разнообразные сюжеты, проявляли умение работать в команде. У каждого артековца появились станции, которые впечатлили и удивили.

«Мне особо понравилось участвовать в создании ТОП-100 книг, это помогает объединиться и создать общую библиотеку. А развить фантазию и воображение можно было на станции «Сюжет наоборот», – рассказывает Олеся Черепанова из Московской области. – Такие игры нужны, чтобы люди просвещались, а литература всегда оставалась в тренде. Кроме того, мы смогли больше узнать друг о друге и о своих литературных предпочтениях».

«Мне особо понравилась станция «Популяризация книг», где мы смогли помочь ребятам-организаторам понять, как выглядит этот вопрос в наших глазах, что сделать для популяризации книг. Другие станции также помогли сплотить всю команду, – поделилась впечатлениями Амина Мцухова из Майкопа. – Наш отряд полностью состоит из девочек, многие этому удивляются, но зато мы хорошо понимаем друг друга, помогаем, что очень важно и в такой игре».

«В квесте было много разноплановых станций. Мы могли прорекламировать свою книгу так, чтобы ее купили, поделиться своей любимой книгой о войне, придумать что-то новое. Эта смена посвящена литературе, и все дети должны знать о наших писателях, о потрясающих книгах, которые они написали. Это достояние нашей культуры, которое мы должны знать», – уверен Артём Меркулов из Воронежа.

19.02.2020

Комментарии