ic_add_a_photo_24px

Артековцы приняли участие в большом этнографическом диктанте

С 3 по 8 ноября в России проходит Большой этнографический диктант. Международная просветительская акция проходит в седьмой раз. Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организатором акции выступает тематический партнер «Артека» Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России).

Россия – большая и многонациональная страна. Большой этнографический диктант ставит целью познакомить каждого с культурным многообразием, традициями народов нашей страны. Участниками акции стали и артековцы. Ребята смогли проявить свои знания и узнать новую информацию. Диктант для ребят провела заместитель директора по воспитательной работе школа Управления делами Президента РФ Ольга Новичкова. «Дети поделились своими знаниями о народах России, рассказали о том, что их можно объединять. Здорово, что «Артек» предоставил такую возможность для детей», отметила она.

Вопросы диктанта охватывают самые различные сферы. Значение слов, народные блюда, орнаменты, элементы одежды, музыкальные инструменты… За время диктанта каждый смог понять, как много интересных традиций и обычаев есть в нашей многонациональной стране.

По итогам диктанта дети проверили ответы, узнали интересные факты, а ребята, получившие наибольшее количество баллов, были награждены памятными сертификатами.

«Участие в диктанте мне понравилось, можно узнать много нового. Даже если на некоторые вопросы не знаешь ответа, то для себя подмечаешь интересные моменты, чтобы потом почитать различную литературу. Я люблю изучать культуру родной республики, сама участник народного ансамбля. Спасибо за возможность поучаствовать в диктанте», – сказала Виктория Журавлева из Республики Мордовия.

«Этнографическим направление я занимаюсь давно, участвую в конкурсах, это очень интересно для меня. Участие в диктанте стало возможность проверить свои знания. Мы должны изучать культуру народов России», – поделилась Софья Тимощук из Карелии.

07.11.2022

Комментарии