ic_add_a_photo_24px

Артековцы принимают участие в поиске места гибели теплохода «Армения»

21 мая состоялся первый выход артековцев в море в рамках экспедиции по определению места гибели в Великую Отечественную войну теплохода «Армения». Перед выходом в море участники Международной детской исторической Ассамблеи «Вечный огонь-2019» провели церемонию памяти погибших на борту теплохода – возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу и спустили венки на воду, прозвучал салют.

В церемонии памяти погибших на борту «Армении» приняли участие ВРИО директора «Артека» Константин Федоренко, генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев и руководитель подводной археологической экспедиции Института востоковедения РАН Виктор Лебединский.

«Смена «История нашей Победы» сложна по теме и содержательной нагрузке. Благодаря друзьям и партнерам «Артека» – Фонду социально-культурных инициатив – она дополняется смыслом и пониманием героического прошлого нашей страны, – отметил Константин Федоренко. – Важное событие смены – участие артековцев в работах по поиску места гибели теплохода «Армения». Это позволяет детям окунуться в историю, извлечь из нее урок и не повторять ошибок прошлого».

«Знание истории и того, какой ценой была завоевана Победа, очень важно. Если мы не будем знать истории, не будем помнить своих корней, то не будет нашего государства. А дети – это наше будущее и будущее нашей страны», – сказал генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев.

Научная поисковая экспедиция по определению места гибели теплохода «Армения» проводится в мае 2019 года на южном побережье Крыма в рамках договора о сотрудничестве между «Артеком», Институтом востоковедения РАН, Севастопольским государственным университетом и Фондом социально-культурных инициатив.

Участники экспедиции отрабатывают «западную» версию гибели «Армении» – по некоторым данным теплоход вышел из Ялты в западном направлении. В работе активное участие принимают артековцы Ассамблеи «Вечный огонь-2019», объединившей детей из Сирии, Португалии, Ирландии, Сербии, Приднестровья, ДНР, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Южной Осетии, Франции. Они уже посетили Центр морских исследований и технологий Севастопольского университета, где ведущие российские ученые археологи-подводники Виктор Лебединский и Дмитрий Татарков провели для ребят лекции и практические занятия.

«Мы проводим исследования у берегов Крыма почти 20 лет. И наша задача – это не только научные подводно-археологические изыскания. Мы хотим воспитать молодых людей, которые когда-нибудь нас сменят. Важно, чтобы дети видели, в чем заключается работа археологов и морских исследователей, какими методами и техническими средствами они пользуются. И, может быть, когда они будут выбирать дорогу в жизни, вспомнят эту экспедицию и выберут стезю науки», – рассказал Виктор Лебединский.

На практическом этапе мероприятия артековцы познакомились с исследовательским судном – парусно-моторным катамараном «Mary-II», предоставленным общественной организацией «Православный Санкт-Петербург». Команда судна и ученые-подводники провели для ребят мастер-классы по морским гидролокационным исследованиям, применению подводных аппаратов для обследования объектов на морском дне, пилотированию подводного аппарата «Марлин-350» и общей методике подводных погружений. После этого артековцы вышли в море и протестировали оборудование в предполагаемом месте поиска теплохода.

Ребята (все они участники патриотических объединений г. Рославль Смоленской области) поделились впечатлениями от участия в экспедиции.

Елизавета Грицева: «У нас в области организуются поисковые экспедиции по местам боев Великой Отечественной войны – мы находим вещи, солдатские медальоны. Поиск в море происходит по-другому, и это очень захватывающе. Здорово, что люди не прекращают поиск теплохода «Армения», хотят узнать правду и хранят память о тех, кто погиб за нашу Родину».

Владислав Корбан и Глеб Гольцам: «Мы впервые принимаем участие в морской поисковой экспедиции! Думаю, любой мечтал бы оказаться сегодня на нашем месте и узнать больше о том, как проводятся морские исследования, увидеть современное оборудование, такое как «Марлин-350». Спасибо большое ученым-подводникам».

Тем, кто продолжит экспедицию, артековцы пожелали успеха. Ребята выразили надежду, что благодаря применению современных поисковых технологий теплоход «Армения» будет найден, а историческая правда о его гибели восстановлена.

Справка:

7 ноября 1941 года санитарный теплоход «Армения», на борту которого находилось от 7 до 10 тысяч человек, затонул вблизи Южного берега Крыма, предположительно – у береговой линии «Артека». На борту теплохода находились эвакуированные жители Севастополя и Ялты, раненые и медперсонал госпиталей Севастополя, сотрудники «Артека» и многочисленные музейные ценности. Несмотря на четкие опознавательные знаки санитарного судна, теплоход был обстрелян немецкой авиацией и затонул за несколько минут. Эта морская катастрофа считается крупнейшей в мире.

21.05.2019 г.

Комментарии