ic_add_a_photo_24px

Артековцы приготовили «демьянову уху»

В рамках смены «Слова, изменившие мир», артековцы продолжают принимать участие в литературных мастер-классах. Дети готовят блюда, которые упоминаются в литературных произведениях. Артековцы «Лазурного» приготовили «демьянову уху» из одноименной басни Ивана Крылова. Чтобы принять участие в мастер-классе, ребята приняли участие в специальной литературно-кулинарной викторине.

Басня Ивана Крылова «Демьянова уха» всем известна с детства. История про Демьяна, который настойчиво предлагает своему другу Фоке отведать свое блюдо очень поучительна. Но у читателя не остается сомнений, что уха у Демьяна действительно получилась очень вкусной. А узнать, какие ингредиенты в ней были, детям помог шеф-повар ЗАО «Комбинат дошкольного питания» Владимир Осетров.

«Кулинарные мастер-классы проходят постоянно, нам очень нравится, что столовые «Артека» включаются в программу, которая имеет учебный подтекст. Что касается литературных мастер-классов, то это та ситуация, когда книга интереснее фильма. Автор описал определенное блюдо, и мы подтверждаем точность его описания и даем детям возможность приготовить его так, чтобы получилось вкусно, – говорит Всеволод Назаров. – Важно передать ребенку то, что прочувствовал автор, передать вкус блюда. Но на мастер-классах ребенок не только пробует что-то на вкус, но и пробует самостоятельно приготовить блюдо из литературного произведения».

Когда ребята приступили к приготовлению ухи, бульон уже был готов. Артековцам досталась самая ответственная миссия – добавить основные ингредиенты. Ребята резали лук, картошку, терли морковку, которые потом обжаривали на сковороде и отправляли в кастрюлю. Важную часть в приготовлении ухи играет и зелень. Блюдо получилось очень ароматным и вкусным. В этом смогли убедиться и сами юные кулинары, которые продегустировали уху собственного приготовления.

«Мне понравился мастер-класс, я почувствовала себя участником кулинарной телепрограммы. Я впервые приготовила уху, и, думаю, дома тоже приготовлю это блюдо, так как оно получилось очень вкусным, – делится впечатлениями Надежда Шалагаева из Санкт-Петербурга. – Дома мы предпочитаем японскую кухню, но теперь обязательно угощу близких ухой, уверена, они обрадуются. Сейчас всё популярнее становятся рестораны, люди не готовят или даже не умеют готовить дома. Очень здорово, что в «Артеке» есть возможность этому научиться и узнать новые рецепты».

«Это был интересный мастер-класс, особо запомнится, как мы участвовали в процессе приготовления блюда, – говорит Алина Аминева из Уфы. – Кулинарные мастер-классы – это особенность «Артека», ведь далеко не везде можно принять участие в таком событии. Особенно было интересно пообщаться с шеф-поваром. Теперь я обязательно перечитаю басню «Демьянова уха» заново».

А Диана Старшова из Москвы обожает готовить, и новый рецепт ей обязательно пригодится: «У меня бабушка – повар, она приучила меня готовить различные блюда. Уху я тоже раньше готовила, но сегодня мы приготовили ее по-новому. Басню «Демьянова уха» я читала еще в начальной школе, а сегодня шеф-повар прочитал нам отрывок из нее, и после мастер-класса я хочу прочитать её снова».

03.03.2020

Комментарии