ic_add_a_photo_24px

Артековцы пригласили друзей на «Званый ужин»

В «Артеке» прошел предновогодний «Званый ужин». Вечера, на которых дети знакомятся с правилами этикета и могут попробовать себя в разных профессиях сферы гостеприимства, уже стали артековской традицией.  На этот раз «Званый ужин»  прошел в столовой детского лагеря «Морской», которую сами артековцы превратили в необычный «ресторан» с живой музыкой и романтической атмосферой.

Организовали вечер артековцы второго отряда вместе с работниками столовой детского лагеря «Морской». В этот вечер им предстояло выступить в роли рестораторов. Она была не совсем обычной, поэтому к ней достаточно долго готовились – изучали уроки гостеприимства, правила этикета, принципы дружественных взаимоотношений. Оказывается, для того, чтобы гости  почувствовали себя желанными, нужно приложить немало усилий: правильно сервировать стол,  создать атмосферу праздника и многое другое, что оставит в памяти гостя приятные воспоминания от проведенного вечера. Не менее важно уметь оперативно и согласованно работать в команде. Организаторы в этот вечер примерили на себя роли  ведущего, администратора, официанта,  музыкантов, артистов и других профессий индустрии гостеприимства.  

Для гостей «званый вечер» также стал не только приятной встречей с друзьями, но и возможностью продемонстрировать свои умения – поддержать интересную беседу за столиком, правильно пользоваться столовыми приборами, проявлять благодарность и признательность за гостеприимство.

«Мы должны прививать детям нормы и правила этикета. Многие знают их в теории, но без практики знания стираются. «Званый ужин» – хорошая возможность для ребят применить навыки этикета и, возможно, узнать для себя что-то новое, – рассказала вожатая и организатор Карина Бакирова. – Мы с ребятами готовились два дня: изучали этикет, планировали вечер и распределяли обязанности. Каждый выбрал себе занятие по вкусу – проявить себя в творчестве, провести гостям экскурсию или украсить «ресторан». Совместными усилиями мы создали приятную атмосферу».

Юные организаторы званого ужина признаются, что некоторые правила этикета удивили их. «Я думала, что парень всегда должен пропускать девушку вперед, но вожатые рассказали: так как парень является инициатором встречи, он ведет девушку за собой. Кроме того, девушка рассказывает о своих предпочтениях кавалеру, и тот уже заказывает блюда и напитки себе и спутнице, – рассказала Марина Шмойлова из Омска, примерившая на себя роль администратора ресторана. – Теперь, если меня пригласят в подобное заведение, я буду знать, как себя правильно вести».

Ее подруга и «коллега» на вечере Марина Самонова из Челябинска уверена, что главное в профессии администратора –  уверенность в себе и коммуникабельность: «Сегодня мне нужно было общаться с малознакомыми людьми, организовывать их досуг. Это волнительно для меня и моих друзей, но мы справились. Гости довольны и, мне кажется, я стала увереннее в себе. Я поняла, что главное в любой профессии, связанной с сервисом, –  это умение «держать лицо», быть уверенной и спокойной в любой ситуации, тогда все будет хорошо».

Гости вечера были приятно удивлены тем, как изменилась их родная столовая: «Я даже не представляла, как можно изменить атмосферу места, просто приглушив свет и расставив свечи, – поделилась впечатлениями Валерия Нетруненко из Калуги. – Я раньше не была в ресторанах, а здесь почувствовала себя настоящей леди. Не хочу терять это ощущение и теперь знаю, что этого можно добиться, приложив немного труда и фантазии. Спасибо организаторам!»

Но по-настоящему гости удивились, когда официанты принесли им чеки. К счастью, оказалось, что цена за вечер в ресторане «Морской» – это отзыв в социальных сетях. Посетовав, что так не делают в других ресторанах, ребята пообещали поделиться приятными впечатлениями в интернете.

Комментарии