ic_add_a_photo_24px

Артековцы придумали профессии будущего, которые хотели бы освоить

Артековцы представили, как будет выглядеть рынок труда через несколько десятилетий. Как повлияют на него глобальные тренды – развитие IT-технологий, новая экология, роботизация? Какие качества и навыки следует развивать уже сейчас, чтобы не отставать от времени? Форсайт-сессию «Профессионал будущего» разработали и провели партнеры «Артека» – компания «КейсАйДи». Это одна из первых больших игр, которые объединяют весь «Артек» в седьмую смену.

«Наша с детьми задача – заглянуть в будущее на основе трендов, которые выявили специалисты российских и зарубежных институтов. В частности, мы опираемся на стратегию «Россия 2030» «Высшей школы экономики», – пояснила куратор игры, представитель компании «КейсАйДи» Юлия Дурнева. – Ребята получают карточки с теми или иными тенденциями и на их основе придумывают профессию будущего. Возможно, это футуристическая история, но мы тут же возвращаем участников игры в настоящее – они прописывают обязанности специалиста новой профессии и навыки, которыми он должен обладать. Вместе обсуждаем, на какие предметы в школе обратить внимание, какие метапредметные навыки развивать, чтобы стать профессионалом в этой новой области».

За день в игре приняли участие около 250 человек. Команды создали целый список новых профессий. Например, предположили, что развитие науки и информационных технологий приведет к появлению профессии онлайн-врача. Этот специалист не просто будет консультировать людей через интернет, а сможет удаленно проводить исследования, качественно ставить диагноз и назначать лечение.

Освоение дальнего космоса, развитие новых технологий и стремление к экологичности, по мнению детей, приведут к появлению профессии логиста по транспортировке мусора с Земли на другие планеты. Мусор станут доставлять туда, где он будет быстрее разлагаться за счет климатических условий, а задача логиста при этом выбрать самую подходящую планету и построить маршрут.

Также в артековском списке новых профессий – наноэкологи, инженеры-проектировщики искусственной гравитации, водители воздушного транспорта… Последняя идея, кстати, вызвала большой интерес участников сессии, многим захотелось попробовать себя в качестве пилота летающего такси.

Игра помогла артековцам задуматься о том, в какое удивительное время они живут: не обязательно выбирать уже имеющуюся профессию, можно придумать себе новую! Ребята пришли к выводу: чтобы стать успешными в будущем, надо изучат точные и естественные науки, развивать эмоциональный интеллект, креативность, системное мышление и навыки коммуникации. 

«Игра развивает фантазию и эмоциональное мышление. Интересно было поработать в команде, это помогло мне ближе познакомиться с ребятами, – поделилась Мария Братко из Петрозаводска. – Придумать новую профессию довольно сложно, нам очень помогли эксперты. Мне близка социальная сфера, и, я думаю, то, о чем мы сегодня говорили – развитие науки, забота об экологии, повлияет в том числе на профессии в этой области, люди во всем будут стремиться к развитию».

«Мы придумали профессию проектировщика искусственной гравитации. Думаю, она будет востребована, – рассказал Никита Габов из Москвы. – Самому мне вряд ли удастся в ней поработать – я гуманитарий и моих скиллов тут будет недостаточно. Но интересно было поразмышлять на эту тему со сверстниками. Профориентация  для нас сейчас важна».

Всех участников игры организаторы пригласили воспользоваться цифровой платформой «Скиллфолио» – там школьники смогут составить свое портфолио и увидеть, какие навыки, необходимые профессионалу будущего, у них уже развиты, а на что следует обратить внимание.

25.06.2019 г.

Комментарии