ic_add_a_photo_24px

Артековцы придумали и поставили на сцене сказки старого «Аю-Дага»

В Международном детском центре «Артек» прошли театральные премьеры.  В основу каждой постановки легло авторское произведение самих артековцев – легенды и сказки о Крыме, «Артеке» или своем лагере. Силой детской фантазий на сцене воплотились главные герои шестой смены – персонажи сказок Александра Пушкина: леший, Баба Яга, кот ученый, Ткачиха с Поварихой и многие другие. Победителем театральных премьер стал лагерь «Кипарисный».

За право показать спектакль на главной театральной сцене «Артека» ребята боролись на театральных премьерах в своих лагерях. В эту смену ребятами было придумано и сыграно более 100 уникальных маленьких спектаклей! «Благодаря такому общеартековскому формату каждый ребенок шестой смены получил уникальный опыт – они узнали, что такое театр изнутри. Не как зрители, а как участники – драматург, режиссер, актер, музыкант, хореограф, гример, костюмер… Ребята смогли опробовать все эти профессии. Думаю, в таком глубоком погружении в стихию театра и заложен смысл того, что 2019 год в России назван годом театра», – отметил руководитель смены Сергей Кобильченко.

Юным театралам была дана полная свобода творчества: артековцы экспериментировали со светом, музыкой, пластикой, костюмами, жанрами и сюжетами. На сцене один за другим появлялись арабские шейхи, колдуны, сын Гарри Поттера, и, конечно же,  главные герои шестой смены – персонажи сказок Александра Сергеевича: леший, Баба Яга, кот ученый, Ткачиха с Поварихой и многие другие.

 Жюри по достоинству оценило каждую постановку. Необычная сказка от «янтарников», рассказывающая о зарождении детского лагеря, была награждена дипломом третьей степени, а исполнитель главной роли – находчивого и добродушного Павла – Илья Беляев из Калтана (Кемеровская область) стал лучшим актером шестой смены.

«Я запомню этот вечер на всю жизнь! Я очень люблю выходить на сцену, для меня это самое большое удовольствие. Приятно,  что смог подарить радость зрителям и получить такую почетную награду, – признается Илья. – Хочу связать свою жизнь с театром, и, думаю, опыт, который я здесь получил, мне обязательно поможет в этом».

В спектакле о сыне Гарри Поттера, попавшего в «Артек» и оживившего Медведь-гору, «хрустальники» использовали музыкальное оформление – сами играли на пианино, а между сценами пели попурри артековских песен. Конечно же, за находчивость и талант ребята были награждены дипломом за «лучшее музыкальное оформление», а также дипломом второй степени.

Кроме того, дипломом второй степени был награжден и лагерь «Лазурный», представив добродушную и веселую сказку о современных артековцах и сказочных персонажах, встретившихся на горе «Аю-Даг». Также «лазурники» победили в номинации «Лучшая афиша», а исполнители ролей Бабы Яги и кота ученого Дарья Тягунова и Руслан Сапашев получили дипломы за лучшую женскую и мужскую роли второго плана.

Победителем, а также лауреатом премии за лучшее художественное оформление стал «Кипарисный», подаривший зрителям настоящую восточную сказку – свою фантазию на тему «Бахчисарайского фонтана» Александра Пушкина. Исполнительница главной роли Полина Щербакова из Рязани стала лучшей актрисой шестой смены.

Почетным гостем артековских театральных премьер шестой смены стал руководитель детского центра «Артек» Константин Федоренко. «Вы самые крутые! – обратился он к юным актерам. –  Все, что происходило на этой сцене, могут делать только артековцы. Я поздравляю всех вас с этим праздником творчества и хочу сказать: спасибо за этот вечер!»

Комментарии