ic_add_a_photo_24px

Артековцы представят на выставке целую флотилию галер, швертботов и шхун

Участники партнерской образовательной программы «Акватория будущего» в «Артеке» знакомятся с историей парусного флота и основами судомоделирования. Ребята собирают модели галер, швертботов и шхун, которые затем представят на выставке всем артековцам. Занятия в мастерской развивают у детей интерес к профессиям морского дела и позволяют им овладеть важными техническими навыками.

Есть гипотеза, что путь древнегреческого героя Одиссея пролегал через Гурзуфский залив. А в 1472 году в Гурзуфской гавани пять дней стоял корабль, на котором возвращался из «хождения за три моря» русский путешественник Афанасий Никитин. Именно эти исторические события легли в основу проекта «Хождение за три моря», который является частью партнерской образовательной программы «Росморпорта» в «Артеке» – «Акватория будущего». По словам руководителя партнерской программы Татьяны Пригожиной, в «Акватории будущего» принимают участие 70 детей из 22-х регионов России – победители всероссийского конкурса «Мой порт». За 21 день ребятам предстоит освоить комплекс практических занятий по морскому «многоборью» и развить познавательные навыки.  Артековцы учатся ставить паруса, управлять шлюпкой, вязать морские узлы и ориентироваться по звездам. А в проекте «Хождения за три моря» изучают строение трех судов – галеры, швертбота и шхуны – и под руководством опытного судомоделиста Григория Матюшова собирают свои модели.

Специально для занятий заготовлены 80 комплектов деревянных выкроек. Ребята уже совместили деревянные детали по чертежам, ошкурили, склеили киль и мачты. Теперь судомоделистам предстоит провести такелажные работы, натянуть паруса и дать каждому судну название.

«Я узнал много нового о строении корабля и своими руками собрал модель шхуны. Это очень кропотливая работа, – поделился впечатлением Лев Марлухин из Мурманска. – Когда ветер дует в паруса и корабль несется вперед,  это ни с чем не сравнить. Я хотел бы быть капитаном парусника  и написал об этом в сочинении на конкурс. Мой дедушка был моряком, и я с детства люблю море. А в программе «Росморпорта» получаю практические знания, которые помогут мне овладеть морской профессией».

Не только парни мечтают о море, но и хрупкие девушки. Еще одна победительница конкурса «Мой порт» Катя Петрашова из Астрахани написала в своем сочинении, что хотела бы управлять пассажирским лайнером. «В программе «Акватория будущего» я участвую уже второй раз. В прошлом году запомнились и понравились занятия экологического блока – лекции о минералах, курсы практической химии. В том году впервые пробую силы в моделировании», – рассказала Катя.

Работу юных судомоделистов оценит жюри, в составе которого контр-адмирал ВМФ, эксперт и мастер по судомоделизму международного уровня Кирилл Тулин. Знания, полученные на занятиях, артековцы закрепят во время экскурсии на настоящее парусное судно – легендарный фрегат «Херсонес».

Комментарии