ic_add_a_photo_24px

Итогом программы «Ты – кадр» стал фильм «26 желаний»

В 4 смену в Международном детском центре «Артек» реализована дополнительная общеразвивающая программа «Ты – кадр» тематического партнера детского центра АНО «Центр развития киноиндустрии «Киностудия имени Кира Булычева». Её участники знакомились с профессией актера, режиссера, продюсера, сценариста, художника. Программа завершилась премьерой фильма «26 желаний».

«26 желаний» – это история про поиск себя, стремление к цели, команду, а самое главное – умение прощать. Сценарий дети написали на основе сказки «О золотой рыбке». 

«Самое главное и ценное – это то, что фильм полностью создан детьми. Наставник подсказывал, как работать. Дети написали сценарий вместе с артистами. Артисты изучали этот сценарий, готовились к тому, чтобы сниматься. Режиссеры во время съемок менялись, так что в процессе были задействованы все», – пояснила Екатерина Лебедева, руководитель молодежного центра Союза кинематографистов России, продюсер проекта «Ты кадр».

Премьера фильма состоялась в финальный день смены. К участникам программы, юным кинематографистам обратился режиссер Дмитрий Белосохов: «Вы огромные молодцы, вы большие таланты, развивайте эти таланты. Творчество всегда должно вырываться из вас наружу. Самое главное, чтобы ваше творчество и ваш талант видели все. Для любого творческого человека самое главное – это признание. Не стесняйтесь выражать свои эмоции, творить, мы очень хотим, чтобы в недалеком будущем ваши имена мы увидели на экранах».

За 21 день участники программы смогли изучить весь киносъемочный процесс и выбрать направление, которое нравится больше всего. На мастер-классе своего наставника по актерскому мастерству Екатерины Лебедевой юные актеры готовились к работе на съемочной площадке и осваивали известную технику Станиславского. Они узнали, что актёр должен не просто «изображать» свой персонаж, а как бы стать им – чувствовать и думать надо не за себя, а за своего героя. На практических занятиях юным актёрам говорили о том, что самое главное в фильме – это эмоции, поэтому своего героя нужно сыграть так, словно все, что с ним происходит – происходит в реальности.

«Я была актрисой в фильме и принимала активное участие в организации съемочного процесса.  Мы снимали фильм на позитиве. У нас был конкретный план, все расписано поминутно, но порой мы в него не вписывались. В каждую свободную минуту мы бежали на съемки, чтобы снять какую-то сцену. Наш фильм учит тому, что надо уметь прощать. Главные герои фильма прощают своего и друга и понимают, каких бы «дров он не наломал», он часть их команды. Все можно простить в этой жизни», – рассказала Ева Танкиевская, г. Верхняя Салда Свердловской области.

По словам многих юных актёров, мир киноискусства был для них огромным занавесом, за который было страшно заходить из-за отсутствия понимания, как работает эта система.
Программа «Ты-кадр» развеяла если не все, то большинство страхов, связанных с кино.

Участие в проекте «Киностудии имени Кира Булычева» позволило школьникам развить творческие способности и получить множество знаний. По завершении обучения по программе в «Артеке» сотрудничество с обучающимися будет продолжено в рамках реализации различных проектов тематического партнера. Все учащиеся программы попадают в базу социальной платформы для работников кинопроизводства «Ты – кадр!» и имеют приоритетный доступ к онлайн-кастингам и другим преимуществам платформы.

Комментарии