ic_add_a_photo_24px

Будущее железнодорожной отрасли растет в «Артеке»

В «Артеке» завершилась профильная смена тематического партнера детского центра ОАО «РЖД». В течение смены 500 юных железнодорожников создавали виртуальную детскую железную дорогу будущего, изучали основы робототехники и ее применение в транспортной отрасли, проводили профориентационный День открытых дверей. Итогом работы стали девять проектов, которые артековцы презентовали топ-менеджерам во главе с начальником департамента социального развития ОАО «РЖД» Сергеем Черногаевым.

Главным результатом смены директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак назвал личностный рост и профессиональный выбор, который достигнут благодаря насыщенной образовательной программе партнера и работе вожатых. «Попробовать профессию наощупь и сделать это вместе с новыми друзьями, новыми эмоциями, новыми смыслами – это и есть новое, инновационное образование», – отметил Алексей Каспржак.

В течение смены юные железнодорожники познакомились с деятельностью ОАО «РЖД», ее структурой, вузами и системой поддержки молодых специалистов. Узнали, что железнодорожный транспорт – это не только поезда, рельсы и вокзалы, а еще и динамично развивающаяся высокотехнологическая область народного хозяйства. Вместе с теоретическими основами артековцы активно осваивали и практику: придумали тренажер для машинистов поездов, систему охраны, разработали тренинг личной эффективности для сотрудников «ОАО» РЖД и даже стикеры в социальных сетях, которые учили бы детей безопасному поведению на железных путях.

Больше всего юных железнодорожников впечатлили возможности VR-технологии – ребята познакомились с технологиями виртуальной и дополненной реальности, научились работать с камерой 360 градусов и обрабатывать панорамные снимки в специальных программах. Результатом занятий в этом направлении стала виртуальная экскурсия по детскому лагерю «Лесной», которую ребята решили передать для сайта «Артека», а также проекты железнодорожной станции будущего и детской мечты юных железнодорожников – артековской железной дороги.

После смены многие артековцы  решили связать свою жизнь с железной дорогой. «Я впервые в «Артеке» столкнулся с VR-технологиями, узнал, как работает камера, понял, как все это снимать, сшивать. Это очень интересный, полезный и востребованный навык в любой сфере, – считает Семен Коротков из Иркутска. – Я за эти несколько недель в «Артеке» научился очень многому, даже стал президентом двух дружин. Но главное – познакомился с ребятами из разных городов. Этот опыт общения не менее ценный, чем изучение железной отрасли, с которой я планирую связать свое будущее».

Во время работы над проектом Светлана Пичугина из Воронежской области даже решила заняться проектированием железнодорожных объектов, настолько это оказалось интересным: «Вообще я не очень открытый человек, но на этой смене я познакомилась и подружилась со многими ребятами, увлеклась шахматами и игрой на гитаре. И все три недели я раскрываюсь с разных сторон».

Начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Сергей Черногаев выразил надежду, что результатом сотрудничества ОАО «РЖД» и МДЦ «Артек» станет строительство в «Артеке» Детской железной дороги.

Программа «Страна железных дорог» реализуется в «Артеке»  ОАО «РЖД» при поддержке Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей и Фонда поддержки «Артека».

07.11.2018 год

Комментарии