ic_add_a_photo_24px

Артековцы познают тонкости журналисткой работы с экспертами ВГТРК

В «Артеке» при сотрудничестве с ВГТРК проходит образовательная программа «МореМедиа», участниками которой стали более 100 талантливых детей со всей России. В течение смены лучшие российские телеведущие, продюсеры и журналисты обучали ребят тонкостям современных медиапрофессий. Артековцы провели прямой эфир на радио «Маяк», сняли репортаж для телеканала «Россия 1», создали канал на Youtube, а также подготовили собственные телевизионные проекты.

Каждый день юных медийщиков был полон событий и интересных встреч. Мастер-классы для ребят проводили такие известные телеведущие, как Анна Шафран, Михаил Зеленский, Николай Соколов. Они поделились с ребятами своими секретами преодоления волнения в кадре, рассказали о том, что представитель медиа-профессии должен всегда учиться, не бояться конкуренции, иметь свое мнение и смело его отстаивать. Кроме того, ребята встретились с руководителем радио «Маяк» Рустамом Вахидовым, провели прямой радиоэфир, сняли репортажи для программы «Утро России».

По словам организаторов, в образовательной программе «Море Медиа» артековцы получили то, чего не всегда могут получить студенты в профильных вузах – реальный опыт от мастеров медиасферы. Эксперты «Море Медиа» – это те, кто успешно работает на лучших российских телеканалах уже десятки лет, и, имея реальный опыт, передают его детям. Кроме того, ребята имеют уникальную возможность получить обратную связь от профессионалов своего дела и понимают, что звезды радио, телевидения или интернета – не везунчики, а те, кто добился успеха собственным трудом.

Куратором юных медийщиков в этом году стал российский журналист, лауреат ТЭФИ, теле- и радиоведущий, преподаватель в Университете культуры и ГИТРе Вадим Тихомиров. «Главная проблема современных масс-медиа — это то, что нет притока новых сил. Я вижу много талантливых журналистов, блогеров, которые хотят сказать свое слово, высказать свою точку зрения, у которых отличные новые голоса и, к сожалению, нет лифтов, позволяющих им попасть в эфир. Я надеюсь, что этот проект станет именно таким лифтом, – говорит Вадим Тихомиров. – Главная мысль, которую я хочу передать ребятам,  чтобы стать талантливым журналистом, важно не столько техника и мастерство, сколько внутреннее преображение: уверенность в себе и в своем мнении, и, конечно же, нравственные устои».

Главным событием для юных медийщиков стала подготовка собственных телевизионных программ. Ребята, примерив на себя роли продюсера, ведущего, оператора, режиссёра или актера, занялись тремя проектами: путешествие по «Артеку», физическое и интеллектуальное самосовершенствование и сохранение крепкого здоровья. Кроме этого ребята снимали репортажи с основных событий смены.

«Я получила в «Артеке» бесценный опыт общения с детьми из других стран и попробовала себя в качестве журналиста-международника, – говорит Анна Гордеева-Адамчук из Москвы. – Я очень хочу заняться именно международной журналистикой, мне нравится изучать другие языки, другие народы, я счастлива, что попала на международную артековскую смену».

«Я с малых лет занимаюсь журналистикой, очень хочу стать телеведущей и поэтому приняла участие в этом конкурсе, очень рада, что смогла попасть в «Артек», – говорит Мария Кузнецова из Липецка. – У меня уже был опыт работы в радиоэфире, но здесь я смогла вживую пообщаться с Анной Шафран и Михаилом Зеленским, получить от них советы. За это я очень благодарна «Артеку».

04.08.2019 г.

Комментарии