ic_add_a_photo_24px

Самые юные артековцы осваивают основы туризма

Пока старшие отряды «Артека» в рамках IV Большого слета туристов «Артека» покоряют Торопову дачу в Севастополе, артековцы младших отрядов пробуют себя в различных туристических дисциплинах. На площадках, расположенных в Международном детском центре принимают участие более 2000 детей. Ребята учатся ставить палатки, разводить костры, ориентироваться на местности и узнают о различных видах туризма.  

Большой слет туристов «Артека» для младших школьников торжественно открылся на Дворцовой площади. Ребята из каждого лагеря выступили с туристической песней – в их репертуаре нашлось место таким классикам, как Владимир Высоцкий, Александр Городницкий и Юрий Визбор. Почетным гостем церемонии открытия стал представитель Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, кандидат в мастера спорта по туризму Илья Панов, который сам был артековцем и вожатым детского лагеря «Полевой».

«Главное в туристическом слете «Артека» то, что участники развивают ловкость, моторику, пространственное мышление, понимание того, как выжить в природе, – а это те навыки, которые нужны современному человеку, – говорит Илья Панов. – Мы начали сотрудничать с «Артеком» с самого воссоединения Крыма с Россией, все это время мы плодотворно работали, и у нас есть серьезные успехи. В рамках слета все артековцы могут освоить азы туризма, подняться на вершины, испытать себя».

Для самых юных туристов подготовлены тематические площадки, на которых каждый может попробовать себя в качестве туриста. Дети учатся укладывать рюкзак, вязать узлы, узнают о том, как развести костер, осваивают навыки ориентирования по компасам, картам и современным устройствам навигации.

На площадке «Походная анимация» артековцы смогли приготовить вкусные и разнообразные блюда из набора продуктов настоящего туриста – консервов, тушенки и овощей. Попробовали себя и в морском туризме – вышли в море на небольших катерах и полюбовались акваторией «Артека» с моря. По словам организаторов слета, такое путешествие способствует расширению кругозора детей в области флоры и фауны «Артека» и Южного берега Крыма.

«Мы очень обрадовались, морской прогулке – свежий ветер, природа, вид на «Артек». Мы обошли со всех сторон скалы «Адалары», рассмотрели их, загадали желание, это было очень интересно! – делится впечатлениями Анна Гамаонова из Владикавказа. – Я узнала здесь, что бывают разные виды туризма, и теперь мне хочется попробовать себя в каждом из них!»

Кроме того, в рамках слета прошла экологическая акция «Артек» за чистоту», артековцы поднялись на гору Аю-Даг, где убрали мусор, а также провели диспуты на темы экологии и важности бережного обращения с природой. 

«Это был самый увлекательный поход в моей жизни! – признается Лана Кайтмазова из Владикавказа. – Когда мы поднялись, там было так красиво: и камни, и природа, и деревья! Если люди будут мусорить, ничего от этой красоты не останется, нарушится экология. А ведь это не так уж и трудно – сделать два шага и выбросить мусор в урну».

На слете нашлось место и для спортивных игр. Так, артековцы из детского лагеря «Озерный» выступили организаторами «Туристического города приключений» помогали сверстникам проходить такие этапы, как «тарзанка» или «бабочка». Кроме того, юные знатоки природы проводили для сверстников викторину на знание флоры и фауны России.

Центральным событием стала игра «Ориент-лабиринт», которая была подготовлена совместно с партнером «Артека» Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения. Для участников слета был организован спортивный лабиринт с использованием географической карты 20*30 метров, в котором дети прошли квест на знание географии России и истории «Артека». Кроме того, здесь ребята получили практические навыки спортивного ориентирования и познакомились с основами туристской деятельности: попробовали самостоятельно поставить палатку, сложить правильно дрова для костра, узнали, что необходимо взять с собой в поход.

«Эта игра мне очень понравилась: я узнал, как переводится слово «Артек», о том какой лагерь здесь скоро появится и еще много нового, – рассказывает Игорь Матыкин из Тульской области. – Я также получил новые знания по географии России. Отвечать на вопросы было непросто, но очень интересно».

Для всех ребят участие в IV Большом слете туристов «Артека» стало незабываемым событием! Многие что-то попробовали впервые и не скрывали свои эмоции.

«Этот день мне очень понравился: когда мы поднимались на Аю-Даг, я устала, но все равно шла вперед вместе со своими друзьями, – рассказывает София Янина из Твери. – А во время прогулки на теплоходе было так красиво – горы и скалы, как на ладони. Я считаю, что туризм не только полезен для здоровья, но и развивает выносливость и силу воли».

Большой слет туристов «Артека» продлится два дня. За это время на локациях детского центра более 2000 младших школьников смогут почувствовать себя настоящими туристами. 

Комментарии