ic_add_a_photo_24px

В «Бесконечную историю» артековцы погрузились в библиотеке-реликвариуме

13 августа артековцы девятой смены стали одними из первых посетителей новой библиотеки-реликвариума во дворце «Суук-Су». Ребята познакомились с историей создания этого места, полистали уникальные экземпляры из его коллекции и приоткрыли дверь в Фантазию – один из миров, в котором разворачиваются события книги смены «Бесконечная история». По словам ребят, это помогло им другими глазами увидеть «классическую библиотеку» и проникнуться к ней интересом.

На полках артековского реликвариума собраны более тысячи уникальных изданий по истории России и другим наукам, а также энциклопедии разной направленности. Эти книги ценны не только своим содержанием, но и неповторимым оформлением. А некоторые экземпляры подарены артековцам лично авторами с памятной подписью на форзаце. Так, на днях писатель Антон Первушин передал в реликвариум свое историческое исследование «Гагарин. Один полет и вся жизнь».

Одним из первых образовательных мероприятий для артековцев в новом зале стала презентация книги смены «Бесконечная история» Михаэля Энде. Провожатые в мир Фантазии для ребят – библиотекари. Они подготовили выставку и постарались воссоздать колорит волшебной лавочки, подобной той, в которую попал главный герой романа – Бастиан.

Старинный патефон и телевизор «Юность», чемодан книг с пожелтевшими страницами и старинная печатная машинка – экспозиция отлично вписалась в интерьер реликвариума, «классической библиотеки» со стеллажами до потолка и приставными лесенками к верхним полкам. Выставка помогла ребятам погрузиться в волшебную атмосферу «Бесконечной истории», дополнила рассказ библиотекарей об ее авторе и вдохновила артековцев поразмышлять над философским вопросом: «Фантазия — это удел детей или ценное качество взрослых?»

«Мне кажется дети больше воображают и мечтают, чем взрослые. Взрослые всегда заняты важными вещами. Но мне бы хотелось способность фантазировать сохранить и во взрослой жизни, – рассказала Карина Будаева из Челябинска. – Для этого я буду много читать и постоянно узнавать что-то новое, чтобы не переставать удивляться миру, и с каждым днем становиться лучше и умнее».

«Реликвариум очень красивый! Здесь проникаешься уважением к книгам и к библиотеке, – поделилась Катя Петрова из Москвы. – Мне очень понравились издания в необычном оформлении, которые нам сегодня показали – с кожаным переплетом и страницами с позолотой. А благодаря выставке старинных вещей я почувствовала себя в настоящей антикварной лавке».

После беседы с библиотекарями ребята пришли к выводу, что фантазия – это то, без чего невозможна жизнь ни взрослого, ни ребенка. Она позволяет создать счастливую жизнь в своих мечтах, а затем реализовать ее в действительности.

13.08.2018 год

Комментарии